8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Банк отказывается принимать доверенность

Банк отказывается принимать генеральную доверенность на максимально возможное представительство мною другого человека оформленную в Генкосульстве РФ заграницей на 2 основаниях: 1. доверенноссть оформленна за пределами РФ; 2. в доверенности приведенны паспортные данные заграниничных паспортов РФ как доверителя так и доверяемого физлиц. Банк при этом ссылается на внутренние правила. Речь идёт об открытии счёта от имени доверителя и пользования им. Банк добавляет, что даже в случае открытия такого счёта пользование картой и интернет банкингом для доверенного лица будет не доступно. Оба загранпаспорта действующие (более 8 лет каждый), также имеется нотариально заверенная копия загранпаспорта доверителя.

Показать полностью
, Геннадий, г. Нарьян-Мар1
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Геннадий, уточните, а граждане имеют гражданство РФ? 

1. доверенноссть оформленна за пределами РФ;

Геннадий

Не имеет значения, где она оформлена. Важно, чтоб она была переведена на русский язык и перевод также был нотариально заверен ( и при необходимости стоял апостиль)

в доверенности приведенны паспортные данные заграниничных паспортов РФ как доверителя так и доверяемого физлиц.

Геннадий

Если граждане не имеют гражданства РФ. то все верно оформлено.

Банк при этом ссылается на внутренние правила.

Геннадий

Попросите ознакомиться с данными правилами. Обратитесь к управляющему банком.

Банк добавляет, что даже в случае открытия такого счёта пользование картой и интернет банкингом для доверенного лица будет не доступно.

Геннадий

В данном случае Вас вводят в заблуждение, т, к. если лицо. на которое оофрмлена карта предоставит Вам пароль  и логин от интернет-банкинга, то доступ вы будете иметь, собственно как и к самой карте (имея пароль, сможете пользоваться картой)

0
0
0
0

Обратитесь к ним письменно. чтоб на вашем экз. заявления поставили отметку о получении и просите выдать письменный отказ со ссылками на норму закона.

0
0
0
0

Также дополню, что  отказ неправомерен, т.к.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

 
Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

Также: 

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Документы, удостоверяющие наличие гражданства
Российской Федерации

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
а) паспортом гражданина Российской Федерации,в том числе заграничным паспортом;

Также, документы удостоверяющий личность, можете посмотреть по ссылке: http://www.consultant.ru/docum..., среди них имеется загранпаспорт, следовательно, отказ неправомерен.

Как указала ранее, пробуйте через управляющего банком решить вопрос.

1
0
1
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Данная доверенность имеет юридическую силу, считаю, что банк отказывает Вам не правомерно. 

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Консульский устав Российской Федерации»

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

 
1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации...

Заграничный паспорт является документов удостоверяющим личность гражданина. 

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)

Глава 3. Открытие текущего счета физическому лицу
 

3.1. Для открытия текущего счета физическому лицу — гражданину Российской Федерации в банк представляются:
а) документ, удостоверяющий личность физического лица;
б) карточка (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.12 настоящей Инструкции);
в) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете (если такие полномочия передаются третьим лицам), а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, третьими лицами с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи;
г) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (при наличии).
3.2. Для открытия текущего счета физическому лицу — иностранному гражданину или лицу без гражданства представляются документы, указанные в пункте 3.1 настоящей Инструкции, а также миграционная карта и (или) документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в случае если их наличие предусмотрено законодательством Российской Федерации.

0
1
0
1
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. также добавлю, что согласно ФЗ от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Консульский устав Российской Федерации»

8. Консульское должностное лицо совершает нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.
 

Таким образом, Ваша доверенность имеет абсолютно такой же статус, как и доверенность, выданная на территории РФ. Вам следует сейчас получить письменный отказ в совершении действии. 

Оба загранпаспорта действующие (более 8 лет каждый), также имеется нотариально заверенная копия загранпаспорта доверителя.

Геннадий

судя по всеми данные лица являются гражданами РФ, значит в отношении них консульскими сотрудниками оформлено всё верно. Банк прежде всего должен руководствоваться указаниями, инструкциями ЦБ РФ и законодательством РФ. Внутренняя инструкция не должна им противоречить.

1
0
1
0
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Банк Вам отказывает не правомерно, так как:

1. Документом, удостоверяющим личность гражданина РФ за рубежом, является заграничный паспорт гражданина РФ, и даже если, добавить в доверенность данные национальных паспортов, то на это нет абсолютно никаких законных оснований.

2. Доверенность оставлена за рубежом и заверена надлежащим образом  в консульском учреждении в полном соответствии с законодательством РФ (ссылки  на закон Вам уже привели).

3. Для того, чтобы использовать указанную доверенность в России, Вам необходимо представить заграничный паспорт РФ и внутренний паспорт РФ.

4. Я допускаю, что у Банка программы составлены не корректно и не предусматривают возможность  использования данных заграничных паспортов, что является следствием некомпетентности специалистов, составляющих и утверждающих такие программы, но это никак не должно отражаться на вас, так как, как Вам уже пояснили, внутренние инструкции Банка не  должны противоречить ФЗ и подзаконным актам, и не являются НПА, так как не полежат официальному опубликованию и предусмотрены для использования ограниченным кругом лиц (банковских сотрудников).

С ув., Алёна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как они должны оформить мне этот отпуск?
Здравствуйте ! Устроилась официально на работу в ип 22.01.2024 Декретный отпуск с 25 мая, написала заявление за 2 недели до отпуска (27 апреля 2024 ) на отпуск 28 дней перед декретом . Бухгалтерия отказывается принимать заявление , так как не отработала я полгода . В ответ на это я в этот же день отправила на адрес индивидуального предпринимателя заказное письмо с уведомлением в нем заявления 2 шт и справка о беременности . В ответ сказал один из работников что не знают как мне оформлять этот отпуск , первый раз такой опыт у них . Видимо тянут время специально и пытаются придумать что-нибудь, чтобы не платить . Как поступить в данной ситуации ? Все ли правильно я сделала и что еще стоит сделать ? Как они должны оформить мне этот отпуск ?
, вопрос №4082162, Елена, г. Москва
Семейное право
Или с доверенностью только от мамы?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли 15 летняя девочка лететь в Бишкек с 18 летней сестрой без доверенности на выезд? Или с доверенностью только от мамы? Нужен ли для этого папа? Дети живут с мамой, брак расторгнут 14 лет назад.
, вопрос №4081890, Юлия, г. Якутск
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт на СВО, рапорт об увольнении не принимают
Здравствуйте, заканчивается контракт на СВО, рапорт об увольнении не принимают. Мне 63 года
, вопрос №4081789, Баяр, г. Москва
Наследство
Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?
Добрый день! Магазин куплен и оформлен на маму, в нём будет вести торговлю её сын, ИП, на которого оформлена генеральная натарильна доверенность, на все действия, кроме продажи. Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?
, вопрос №4081795, Ульянов Максим Александрович, г. Тольятти
Нотариат
И потом с этой доверенностью открыть ИП без личного присутствия?
Здравствуйте. Подскажите можно ли оформить доверенность с ЭЦП без личного присутствия. И потом с этой доверенностью открыть ИП без личного присутствия?
, вопрос №4081642, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 11.09.2017