532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Банк отказывается принимать доверенность

Банк отказывается принимать генеральную доверенность на максимально возможное представительство мною другого человека оформленную в Генкосульстве РФ заграницей на 2 основаниях: 1. доверенноссть оформленна за пределами РФ; 2. в доверенности приведенны паспортные данные заграниничных паспортов РФ как доверителя так и доверяемого физлиц. Банк при этом ссылается на внутренние правила. Речь идёт об открытии счёта от имени доверителя и пользования им. Банк добавляет, что даже в случае открытия такого счёта пользование картой и интернет банкингом для доверенного лица будет не доступно. Оба загранпаспорта действующие (более 8 лет каждый), также имеется нотариально заверенная копия загранпаспорта доверителя.

11 Сентября 2017, 13:42, вопрос №1748604
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
46%
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Геннадий, уточните, а граждане имеют гражданство РФ? 

1. доверенноссть оформленна за пределами РФ;

Геннадий

Не имеет значения, где она оформлена. Важно, чтоб она была переведена на русский язык и перевод также был нотариально заверен ( и при необходимости стоял апостиль)

в доверенности приведенны паспортные данные заграниничных паспортов РФ как доверителя так и доверяемого физлиц.

Геннадий

Если граждане не имеют гражданства РФ. то все верно оформлено.

Банк при этом ссылается на внутренние правила.

Геннадий

Попросите ознакомиться с данными правилами. Обратитесь к управляющему банком.

Банк добавляет, что даже в случае открытия такого счёта пользование картой и интернет банкингом для доверенного лица будет не доступно.

Геннадий

В данном случае Вас вводят в заблуждение, т, к. если лицо. на которое оофрмлена карта предоставит Вам пароль  и логин от интернет-банкинга, то доступ вы будете иметь, собственно как и к самой карте (имея пароль, сможете пользоваться картой)

11 Сентября 2017, 13:49
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Обратитесь к ним письменно. чтоб на вашем экз. заявления поставили отметку о получении и просите выдать письменный отказ со ссылками на норму закона.

11 Сентября 2017, 14:00
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Также дополню, что  отказ неправомерен, т.к.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

 
Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

Также: 

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Документы, удостоверяющие наличие гражданства
Российской Федерации

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
а) паспортом гражданина Российской Федерации,в том числе заграничным паспортом;

Также, документы удостоверяющий личность, можете посмотреть по ссылке: http://www.consultant.ru/docum..., среди них имеется загранпаспорт, следовательно, отказ неправомерен.

Как указала ранее, пробуйте через управляющего банком решить вопрос.

11 Сентября 2017, 14:23
получен
гонорар
27%
Юрист - Виктор
2331
ответ
862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Данная доверенность имеет юридическую силу, считаю, что банк отказывает Вам не правомерно. 

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Консульский устав Российской Федерации»

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

 
1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации...

Заграничный паспорт является документов удостоверяющим личность гражданина. 

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)

Глава 3. Открытие текущего счета физическому лицу
 

3.1. Для открытия текущего счета физическому лицу — гражданину Российской Федерации в банк представляются:
а) документ, удостоверяющий личность физического лица;
б) карточка (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.12 настоящей Инструкции);
в) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете (если такие полномочия передаются третьим лицам), а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, третьими лицами с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи;
г) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (при наличии).
3.2. Для открытия текущего счета физическому лицу — иностранному гражданину или лицу без гражданства представляются документы, указанные в пункте 3.1 настоящей Инструкции, а также миграционная карта и (или) документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в случае если их наличие предусмотрено законодательством Российской Федерации.

11 Сентября 2017, 13:58
q Отблагодарить
0 1
получен
гонорар
27%
Адвокат - Олег
9099
ответов
3565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. также добавлю, что согласно ФЗ от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Консульский устав Российской Федерации»

8. Консульское должностное лицо совершает нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.
 

Таким образом, Ваша доверенность имеет абсолютно такой же статус, как и доверенность, выданная на территории РФ. Вам следует сейчас получить письменный отказ в совершении действии. 

Оба загранпаспорта действующие (более 8 лет каждый), также имеется нотариально заверенная копия загранпаспорта доверителя.

Геннадий

судя по всеми данные лица являются гражданами РФ, значит в отношении них консульскими сотрудниками оформлено всё верно. Банк прежде всего должен руководствоваться указаниями, инструкциями ЦБ РФ и законодательством РФ. Внутренняя инструкция не должна им противоречить.

11 Сентября 2017, 14:05
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алёна
525
ответов
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Банк Вам отказывает не правомерно, так как:

1. Документом, удостоверяющим личность гражданина РФ за рубежом, является заграничный паспорт гражданина РФ, и даже если, добавить в доверенность данные национальных паспортов, то на это нет абсолютно никаких законных оснований.

2. Доверенность оставлена за рубежом и заверена надлежащим образом  в консульском учреждении в полном соответствии с законодательством РФ (ссылки  на закон Вам уже привели).

3. Для того, чтобы использовать указанную доверенность в России, Вам необходимо представить заграничный паспорт РФ и внутренний паспорт РФ.

4. Я допускаю, что у Банка программы составлены не корректно и не предусматривают возможность  использования данных заграничных паспортов, что является следствием некомпетентности специалистов, составляющих и утверждающих такие программы, но это никак не должно отражаться на вас, так как, как Вам уже пояснили, внутренние инструкции Банка не  должны противоречить ФЗ и подзаконным актам, и не являются НПА, так как не полежат официальному опубликованию и предусмотрены для использования ограниченным кругом лиц (банковских сотрудников).

С ув., Алёна

11 Сентября 2017, 14:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут