Отца осудили по статье 111 ч 4 УК РФ на 9 лет строгого режима

Отца осудили на 9 лет строгова режима.но многое в суде не приняли во внимания,небыло никаких раследований. Было только приня-то во внимания явка с повинной.сейчас возможее ли пересуд или подскажите куда можно написать на снижение хотя бы

, Юлия, г. Чебоксары
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отцу и его адвокату надо подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд (областной, краевой). Срок подачи жалобы составляет 10 дней. Если отец содержится под стражей, то срок для него считается с момента получения копии приговора на руки.

В случае обжалования приговора возможно добиться снижения наказания если доводы жалобы найдут свое подтверждение при рассмотрении.

Подробнее смотрите статьи 389.1-389.36 УПК РФ.

Юлия
Клиент, г. Чебоксары

В том то и дело,что мы уже подавали,но пришёл отказ.

Он сидит уже 2 года.

Просто посоветуйте куда можно ещё писать?может от меня что то надо?

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

УПК РФ, Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Если прошло более 10 дней, Вы решение обжаловать уже не сможете.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Вы в уголовном процессе никем не являетесь. Т.е. Вы лично подать жалобу не можете.

Это может сделать отец и (или) его адвокат. Вы можете нанять адвоката и просить его оказать юридическую помощь отцу в соответствии с вашими пожеланиями. Если отец согласиться на помощь нанятого Вами адвоката, можете его попросить написать жалобу. Жалобы такие. До 10 дней после приговора — подается апелляционная жалоба,  если прошло больше — то кассационная или надзорная.

Если отец уже находится в местах лишения свободы, предложите (уговорите) его написать жалобу по известным, но не учтенным судом обстоятельствам.

Основания для снижения наказания прописаны в Уголовно-процессуальном кодексе РФ. Основания изменения приговора указаны в ст.389.15 УПК РФ. Там также указаны несправедливость приговора ввиду его излишней жестокости.

В любом случае следует исходить из того, что у любой жалобы есть шанс. Суды первой инстанции зачастую не учитывают серьезные обстоятельства преступлений, идут на поводу у гособвинения.

И если заявленный Вами довод не услышал суд первой инстанции его может услышать суд второй инстанции, надзорной инстанции. Жалобы периодически удовлетворяют. Если молчать — шансов на справедливость нет.