8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли продажа копии iphone под видом оригинала?

Продали телефон, есть недоступный номер телефона продавца и фотография паспорта продавца. Что я могу с этим сделать и насколько законны его действия?

, Алексей, г. Новосибирск
Павел Орват
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Добрый день, полиция этим не будет заниматься, так как это им не интересно, то что он продал вам не оригинал, он и не должен знать оригинал это или нет, это недоказуемый момент, он так же может утверждать, что он не понимает оригинал или подделка, на самом деле это ваши проблемы, надо было перед тем как купить, удостовериться в его оригинальности, а может вы сейчас поменяли на китайский и требуете с него денег обратно, и будет спор, кто из вас мошенник. По этому вы ничего не сможете с этим сделать, его действия нормам права не противоречат.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете обратиться в районную прокуратуру по месту совершения сделки купли-продажи контрафактного телефона. По Вашему обращению будет проведена проверка и продавца могут привлечь к административной ответственности. 

Также может быть проведена контрольная закупка товара у этого продавца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Также к делу приложена копия ордера, а не оригинал, нормально ли это?
Здравствуйте! Адвокат защищал мужа по статье 111 ч.4 от начала дела до верховной жалобы. На данный момент попросили адвоката отправить ходатайство перевод из колонии на ПТР, он запросил 10000 за ордер. На судебном слушании он присутствовать не будет, так как суд находится в другом городе . Не завышена ли цена за ордер? Также к делу приложена копия ордера, а не оригинал, нормально ли это?
, вопрос №4054778, Елена, г. Курск
Наследство
Могу ли я лично, не через обращающегося ранее к нотариусу моего доверенного, забрать оригиналы документов и ознакомиться с материалами намледственного дела?
Здравствуйте! Открывала наследственное дело по доверенности, в итоге в установленный срок оформить его не получилось. Принимала наследство уже лично через суд (то есть на данный момент, я уже собственник наследуемого имущества). Но у нотариуса в деле остались оригиналы документов, особенно интересует справка из БТИ, которая является частью тех паспорта. Могу ли я лично, не через обращающегося ранее к нотариусу моего доверенного, забрать оригиналы документов и ознакомиться с материалами намледственного дела?
, вопрос №4054300, Ирина, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Вопрос: в праве ли по истечении 9 лет таможня направлять такое требование?
Добрый день! в 2014 году был ввезен (гр.Украины на то время по РВП)на территорию РФ личный автомобиль на временный ввоз сроком до 18.01.2015 года в 2022 году вступил в гражданство РФ (рг.Украины сохранил) в сентябре 2023 года таможня РФ прислала уведомление о не вывозе авто и о наложении таможенных платежей и пень за весь этот срок... я направил копию таможенной декларации с отметкой о вывозе ТС за территорию РФ, на что мне пришел ответ что это лишь копия и у них в базе нет информации о вывозе. в феврале 2024 года мировой судья издал приказ о взыскании всех платежей и пени, я оспорил и отменил данный приказ. в марте 2024 года таможня РФ направила исковое требование в суд. Вопрос: в праве ли по истечении 9 лет таможня направлять такое требование? (прошло боле 3-х лет с момента просрочки срока вывоза ТС) примет ли суд во внимание черно-белую копию таможенной декларации с отметкой о вывозе ТС?
, вопрос №4053956, Александр, г. Москва
ЖКХ
Теперь гость говорит что бухгалтерия просит копию моего паспорта и выписку из егрн
Я сдаю квартиру посуточно. У меня проживал гость, которому я как самозанятый делала чек о проживании. Теперь гость говорит что бухгалтерия просит копию моего паспорта и выписку из егрн. Законно ли это? Первый раз о таком слышу. Безопасно ли передавать эти документы не понятно куда и кому.
, вопрос №4053693, Светлана, г. Челябинск
Семейное право
Можно ли сейчас поделить доли?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.в договоре купли продажи гаража покупатель несовершенный ребёнок в лице законного представителя матери. Договор зарегистрирован в росреестр. Можно ли сейчас поделить доли?
, вопрос №4052518, Андрей, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 11.09.2017