8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неоформленный земельный участок и подготовка иска в суд

Здравствуйте! Мною в 2004 году был приобретен земельный участок в СНТ. Членская книжка есть, взносы делаю регулярно по сей день, задолженности нет.

Участок приобретался по договору у физического лица, однако договора нет, утерян. осталась только расписка продавца о получении денежных средств в счет его оплаты.

Каких-либо других документов, включая паспорт или свидетельство о собственности нет.

Как оформить участок в собственность?

Какой иск готовить?

И главное - к кому обращаться в плане ответчика

, Катерина, г. Москва
Дмитрий Борин
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

В 2004 году договор купли-продажи недвижимости подлежал обязательной государственной регистрации, с момента которой обретал силу. Поскольку Вы не обращались с этим договором в Росреестр, то значит пока ни чего не купили. Ваше положение еще осложняется и тем, что право собственности прежнего собственника скорее всего уже было зарегистрировано. Он должен был получить свидетельство на серой бумажке в половину формата А4. О наличии таких свидетельствует можете узнать у своих соседей, которые в этом СНТ с момента его создания или обратившись в Росреестр (через МФЦ) и заказать Выписку из ЕГРН по адресу Вашего участка. Если я не ошибаюсь и право собственникости прежнего собственника зарегистрировано, то Вам ни чего не остается, как найти его и оформить новый договор купли-продажи, с которым обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности. В суд обращаться бесполезно. 

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Катерина.

Можно по другому — по приобретательной давности

Статья 234 ГК РФ

Приобретательная давность

 
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
, вопрос №4084205, Евгения, г. Москва
Земельное право
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок. По факту там стоит дом, (дому присвоен кадастровый номер) какие последствия
, вопрос №4083900, Игорь, г. Чебоксары
Земельное право
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
, вопрос №4083073, Ирина, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Я хочу увеличить земельный участок (вернее сохранить за ним лес)путем перераспределения
Здравствуйте. Я хочу увеличить земельный участок (вернее сохранить за ним лес)путем перераспределения. Администрация отказывает т.к. соседний участок поставлен на кадастровый учет (я на него податься не могу тоже т.к. площадь 86 183 м² ), но не кому не принадлежит, его назначение жилая застройка (2,0). Если выход из данной ситуации, на торги его тоже пока не выставили.
, вопрос №4082826, Тимур, г. Челябинск
Дата обновления страницы 12.09.2017