8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я не платить налог на имущество, если я инвалид с видом на жительство?

я инвалид 2 группы с видом на жительство имею ли я льготы в налоговой по имуществу на дом и землю

, андрей, г. Барнаул

От уплаты налога Вы освобождены.  (пп. 1 - 13 п. 1 ст. 407 НК РФ; Письмо ФНС России от 09.01.2017 N БС-4-21/48@)

Не уплачивают так же налог (пп. 1415 п. 1 ст. 407 НК РФ)  в частности, физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Однако, освобождение от налога носит заявительный характер, поэтому для получения льготы граждане представляют в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие право на льготу. Например, инвалид представляет справку государственного учреждения МСЭ.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Обменяли машину на квартиру 1996году и оформили на мужа.Муж умирает в 2025 году могу я продать квартиру что б не платить налог
Обменяли машину на квартиру 1996году и оформили на мужа.Муж умирает в 2025 году могу я продать квартиру что б не платить налог
, вопрос №4858835, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли осудить дважды по 264 если пока шло дело совершил идентичное преступления
Могут ли осудить дважды по 264 если пока шло дело совершил идентичное преступления
, вопрос №4857739, Андрей, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос, необходимо ли мне платить налог с продажи квартиры или нет?
хочу продать квартиру, в собственности с 2018 года. У покупателя есть требование разделить квартиру на три комнаты. Сделка по продаже вышеуказанного имущества будет осуществлена после раздела квартиры на три комнаты и получения документов на вновь образованные объекты (комнаты) тремя договорами купли-продажи. Процессом оформления занимается Продавец, все затраты несет Покупатель. Вопрос, необходимо ли мне платить налог с продажи квартиры или нет?
, вопрос №4857060, Эльвира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли заплатить 6% налога как самозанятая через приложение Мой налог?
Добрый день! 10 лет назад мне досталась небольшая библиотека бабушки, в которой были редкие книги, одна из которых представляет значительную историко-культурную ценность (есть заключение эксперта). В наследстве это никак не прописывали, т.к. не предполагали, что эти старые книги ценны. Документов нет, подтверждающих, что у меня эти книги были в собственности более 3-х лет. В декабре 2025 года я продала некоторые книги автономной некоммерческой организации по договору купли-продажи за 1 млн 200 тыс. руб. Хотелось бы узнать, нужно ли платить налог и, если нужно, то как лучше это сделать. Дело в том, что я 1) работаю официально учителем в школе; 2) самозанятая. Если я буду платить как физлицо, устроенное в школе, то нужно будет заплатить 13%. Возможно ли заплатить 6% налога как самозанятая через приложение Мой налог?
, вопрос №4856968, Елена, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли с меня потребовать оплату, если прошло более 10 лет?
Здравствуйте. Я в десятых годах окончил вуз в Беларуси на бюджетной основе, после чего продолжил образование в РФ (магистратура, аспирантура). Остался и работаю в РФ. Соответственно, в Беларуси не отработал распределение. Вопрос: какой срок давности отработки распределения в Беларуси? Могут ли с меня потребовать оплату, если прошло более 10 лет?
, вопрос №4856452, Георгий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.09.2017