Как уменьшить алименты в связи с рождением ребенка во втором браке?

Уменьшат ли мне алименты, если я обращусь в суд с заявлением об уменьшении алиментов в связи с рождением ребенка во втором браке ?

, Алексей, г. Курган
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Алексей!

В соответствии с Семейный Кодексом Вам (скорее всего) присуждено выплачивать 1/4 часть заработка на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Для уменьшения этих выплат Ваша жена (второй брак) также обращается в суд о взыскании с Вас алиментных платежей. Ей также присуждают 1/4 часть выплат с Ваших доходов.

В итоге с Вас по двум решениям суда взыскивается 50% заработка, что противоречит требованиям Семейного Кодекса, т.к. на двух детей выплаты должны составлять 33% заработка должника. В связи с этим Вы уже самостоятельно обращаетесь в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментных выплат матери каждого ребёнка. По решению суда выплаты будут уменьшены с 25% заработка до 16,5%  заработка матерям детей.

Желаю удачи.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Вы имеете право подать исковое заявление в суд  на уменьшение суммы алиментов, в связи с рождением ребенка во втором браке.

В связи с этим финансовая нагрузка на расходы увеличится.

Суд в соответствии с действующим законодательством оценивает предоставленные Сторонами доказательства,  на основании них выносит решение. Как показывает практика, выплаты по решению суда будут уменьшены.

С уважением, Б.В.Тихонов

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алексей, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!