Как возобновить пенсию по потере кормильца, если есть долг перед ПФ?

Получал пенсию по потере кормильца в Вузе. Отчислился и ушел в армию. Не уведомил ПФ об этом. Деньги потрачены. Я понимаю что надо вернуть, но в данный момент проблематично. Восстановился в университет. Вопрос: можно ли возобновить выплату пенсии если право у меня есть и ее же и отдавать. Судом уже начинают угрожать.

, Шамиль, г. Санкт-Петербург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Шамиль!

К сожалению, Вы формально подпадаете под статью 159.2 УК РФ

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либоарестом на срок до четырех месяцев.

Я бы Вам посоветовал сначала рассчитаться с ПФ, а потом попробовать воспользоваться льготой.

Рассчитывать на наш самый гуманный суд в мире, увы не приходится.

Удачи Вам!