Можно ли вернуть подоходный налог на строительство дома после получения участка и леса от государства?

Здравствуйте. Планирую построить дом. У меня участок получен в категории нуждающийся, так же стою в очереди на лес от государства(100 куб.) От положенных 100 куб.выходит примерно 8 куб.пиломатериала.Сейчас я не работаю, на последней работе зп была 25 тыс.руб.отработал 10 лет.Могу ли я вернуть подоходный налог на строительство и как?

, Евгений, пгт. Аскиз
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете при наличии дохода облагаемого НДФЛ 13% и после регистрации объекта недвижимости (дома).

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;