Можно ли не продолжать обучение после окончания 9 класса?

Могу ли я не учиться после 9-го класса? дело в том что в этом году закончил 9 классов хотел пойти в колледж но долго думал на кого пойти в итоге потратил много времени и не поступил, родители оставили в 10-ом классе а я хочу остаться дома а на следующий год уже поступить в колледж, ходил с родителями в школу директор сказала что сидеть дома не получиться, если не буду учиться то родителей заставят платить штраф а меня потом поставят на учет и все равно заставят учится. Правда ли это?

, Жора, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Жора

Добрый день!

В РФ обязательным является основное общее образования (9 классов) и родители обязаны способствовать получения данного вида образования детьми. При этом гарантируется общедоступность и бесплатность среднего образования (11 классов).