Как происходит исполнение решения суда о присвоении звания "Ветеран труда" после апелляции?

Здравствуйте!

Мособлсуд по аппеляции Минсоцзащиты на решение городского суда о присуждении звания "Ветеран труда" с 19 сентября 2016 года постановил оставить решение в силе. Как управление соцзащиты должно исполнить это решение, в какие сроки будет выдано удостоверение "Ветерана" и будет ли выплачена компенсация денежных средств за прошедший в судебных заседаниях год?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. В решении суда первой инстанции сказано, что выдать удостоверение "Ветеран труда" на основе документов,поданных в прошлом сентябре.Разве материальные вопросы не должны быть решены с того же времени,т.е. с прошлого сентября.

Уточнение от клиента

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Соцзащита выдала мне удостоверение с 26 сентября 2017 года. На мое заявление о выплате компенсации за прошедший год- они мне ответили письменно- что удостоверение выдано на основе моего заявления от 13.09.2017 года. Но я заявление новое не писала , а просила в заявлении от 13.09.- исполнить решение суда о присвоении мне звания на основе документов сентября 2016 г.

Могу ли я подавать в суд исковое заявление о выплате компенсаций м в какой срок я должна его подать?

, тамара, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сразу как дело вернется в районный суд вы получите решение суда и определение  Мособлсуда, отнесете в соцзащиту. И все льготы у вас будут с даты когда было определение  Мособлсуда. Именно в этот день решение вступило в силу.

Пишите сначала им заявление о компенсации  за этот год, т.к. это вы судились по их вине. Получайте отказ и затем в течение 3 месяцев обращайтесь в суд.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Если в самом решении не указано, что оно подлежит немедленному исполнению, то оно исполняется после его вступления в законную силу. Апелляционное определение вступает в законную силу после его вынесения. Поэтому Вы можете запросить в апелляционной инстанции копию определения и подать его в соцзащиту. Удостоверение Вам должно быть выдано в течение кратчайшего времени, однако, денежные средства Вам должны быть выплачены с момента вынесения решения судом первой инстанции.

тамара
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. В решении суда первой инстанции сказано, что выдать удостоверение "Ветеран труда" на основе документов,поданных в прошлом сентябре.Разве материальные вопросы не должны быть решены с того же времени,т.е. с прошлого сентября.

Если датой выдачи удостоверения будет сентябрь, то и материальные вопросы должны будут решаться, исходя из даты выдачи удостоверения.