В какой суд обращаться по поводу расторжения брака и раздела имущества?

В какой суд обращаться о расторжении брака разделе грузовой машины и кредита в 200000 р ? мировой или в районном суде тоже разведут?Машина куплена в браке оформлена на мужа(130000).А кредит взят на меня,но я в дерете за двойняшками (им по 2 года).Всего у меня трое несовершеннолетних детей. Муж платить не хочет .

, МАРИЯ, г. Нижний Новгород
Оксана Емельянова
Юрист

Мария, добрый день!

Согласно ст.23 Гражданского процессуального кодекса Р Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции, в том числе дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Соответственно Ваш спор может быть рассмотрен только в районном суде.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

МАРИЯ, здравствуйте!

Обязательный судебный порядок расторжения брака предусмотрен в двух случаях:

  • когда у супругов имеются несовершеннолетние дети;
  • у второго супруга нет возражений на расторжение брака, но он не является в орган ЗАГС для его расторжения;
  • когда один из супругов не согласен на расторжение брака.

Как установлено положениями ст. 22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака суд может принять меры к примирению сторон и отложить судебное разбирательство, если один из супругов не даёт своего согласия. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Но в конечном итоге, если одна из сторон всё же будет настаивать, суд признает брак расторгнутым.

В соответствии с требованиями ст. 24 СК РФ при рассмотрении спора о расторжении брака суд при отсутствии соглашения между супругами обязан разрешить следующие вопросы:

  1. с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  2. с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  3. произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности (если заявлено такое требование);
  4. по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Как видно из положений приведенной статьи, при обращении в суд с иском о расторжении брака может быть заявлено и требование о разделе совместного имущества.

Госпошлина при обращении в суд с иском о расторжении брака составит 600 рублей.

За требование о взыскании алиментов на содержание детей госпошлина не уплачивается.

По требованию о разделе совместного имущества госпошлина платится, как за иск имущественного характера, и зависит от цены подлежащего разделу имущества (расчет производится в соответствии с положениями ст. 333.19 НК РФ) Если стоимость имущества свыше 50 000 рублей, то иск следует подавать в районный (городской) суд.

МАРИЯ, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Иски о расторжении брака и взыскании алиментов подсудны мировым судьям, при отсутствии спора о детях. А вот иски о разделе имущества между супругами подсудны мировым судьям, только в случае если цена спорного имущества не превышает 50 000 рублей. При большей стоимости обращаются в районный или приравненный к нему суд.