Как сохранить свое имущество, если мы с мамой живем вместе и у нее долги по кредитам?

Здравствуйте. Живем с мамой в одной квартире оба сдесь прописаны, половина квартиры принадлежит ей а половина моему отцу который умер.в наследство я не вступал. У мамы начались просрочки по кредитам, она пенсионерка и не работает, и банки грозятся подать в суд. Я уже настроен на визит в ближайшее время приставов коллекторов. Скажите пожалуйста как сохранить все имущество в квартире и могут ли мамину половину квартиры отобрать? На бытовую технику есть только тех паспорта а на мебель ничего нет, как мне доказать что это все в квартире приадлежит мне?

, евгений, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

уже настроен на визит в ближайшее время приставов коллекторов. Скажите пожалуйста как сохранить все имущество в квартире и могут ли мамину половину квартиры отобрать? На бытовую технику есть только тех паспорта а на мебель ничего нет, как мне доказать что это все в квартире приадлежит мне?

евгений

Добрый день!

Если к вам придут коллекторы, то никаких прав по взысканию долна у них нет, кроме права обращения в суд, поэтому в квартиру вы их не пускайте и вообще можете с ними не общаться т.к. вы не должник. Судебные приставы имеют полномочия по описи имущества принадлежащего должнику, если у вас единственное жильё, то его не смогут арестовать. Что касается другого имущества, можете оформить с ближайшими родственниками, например, договор безвозмездного пользования или подтверждать документами, что вещь покупалась вами, а не должником (особенно на наиболее ценное имущество).

евгений
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, возможно ли составление договора безвозмездного пользования от руки? Нужно ли заверять его нотариально? И что делать если родтственник, передаваемый мне имущество в безвозмездное пользование, не может подтвердить свое право его владением, т.к. на многое уже нет никаких документов, и чеков тоже нет?