8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить свое имущество, если мы с мамой живем вместе и у нее долги по кредитам?

Здравствуйте. Живем с мамой в одной квартире оба сдесь прописаны, половина квартиры принадлежит ей а половина моему отцу который умер.в наследство я не вступал. У мамы начались просрочки по кредитам, она пенсионерка и не работает, и банки грозятся подать в суд. Я уже настроен на визит в ближайшее время приставов коллекторов. Скажите пожалуйста как сохранить все имущество в квартире и могут ли мамину половину квартиры отобрать? На бытовую технику есть только тех паспорта а на мебель ничего нет, как мне доказать что это все в квартире приадлежит мне?

, евгений, г. Красноярск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

уже настроен на визит в ближайшее время приставов коллекторов. Скажите пожалуйста как сохранить все имущество в квартире и могут ли мамину половину квартиры отобрать? На бытовую технику есть только тех паспорта а на мебель ничего нет, как мне доказать что это все в квартире приадлежит мне?

евгений

Добрый день!

Если к вам придут коллекторы, то никаких прав по взысканию долна у них нет, кроме права обращения в суд, поэтому в квартиру вы их не пускайте и вообще можете с ними не общаться т.к. вы не должник. Судебные приставы имеют полномочия по описи имущества принадлежащего должнику, если у вас единственное жильё, то его не смогут арестовать. Что касается другого имущества, можете оформить с ближайшими родственниками, например, договор безвозмездного пользования или подтверждать документами, что вещь покупалась вами, а не должником (особенно на наиболее ценное имущество).  

1
0
1
0
евгений
евгений
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, возможно ли составление договора безвозмездного пользования от руки? Нужно ли заверять его нотариально? И что делать если родтственник, передаваемый мне имущество в безвозмездное пользование, не может подтвердить свое право его владением, т.к. на многое уже нет никаких документов, и чеков тоже нет?

Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты
Добрый день, у меня есть ИП на УСН, еще с партнером открыли ООО на ОСН, в котором 2 учредителя. На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты.
, вопрос №4085712, Евгений, г. Екатеринбург
Семейное право
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
, вопрос №4086809, Диана, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Интеллектуальная собственность
Дал своему бизнесу название, даже купил домен и завел там сайт, но с таким именем в Самаре есть ООО
Я ИП. ИП зарегистрировано в СПБ. Дал своему бизнесу название, даже купил домен и завел там сайт, но с таким именем в Самаре есть ООО. Сферы деятельности не пересекаются. В базе ФИПС товарного знака с таким именем не нашел. Я правильно понимаю, что мне никто не запрещает использовать выбранное коммерческое название ИП?
, вопрос №4086627, Алмакаев Александр Сергеевич, г. Ухта
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Каким образом, ООО "777" может вернуть свои деньги, если ООО "ХХХ" хотят, но сами не могут из-за ограничений
Добрый день! ООО «777» отправила ошибочно денежные средства ООО «ХХХ». Кому ошибочно отправили признают факт получения, но не могут их вернуть, так как решением налогового органа у них наложен на счет арест в связи с доначислениями по выездной налоговой проверки. Каким образом, ООО «777» может вернуть свои деньги, если ООО «ХХХ» хотят, но сами не могут из-за ограничений налогового органа, может нужно написать заявление в банк, чтобы они их вернули при согласовании с ООО «ХХХ» или еще как-то?
, вопрос №4085213, Михаил Александров, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2017