Срок давности по исполнительному производству о взыскании кредита

Какой срок давности по исполнительному производству о взыскании кредита, если исполнительный лист от 15.09.2015года, а производство начато в январе 2016 года.

, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какой срок давности по исполнительному производству о взыскании кредита

Светлана

Срок исковой давности прекратил исчисляться с момента обращения в суд с иском.

Срок предъявления исполнительного листа к взысканию — составляет три года с момента вступления решения суда в законную силу.

Согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
Лариса Дмитрикова
Юрист

Срок давности по исполнительному производству начинает действовать на следующий день после того, как решение (постановление) вступило в силу.

Есть срок предъявления исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Т.Е. обратится в службу судебных приставов можно в пределах срока указанных в данной статье, приставы с исполнительными листами работают до полного исполнения.