Возможно ли вернуть подаренную обязательную долю наследства?

Отец отказался от обязательной доли наследства в пользу дочери, а теперь , через 5 лет после смерти мамы хочет вернуть свою долю, обвиняя нотариуса в обмане и что не писал заявление. Это возможно?

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Ваш отец вправе обратиться в суд с оспариванием, но, исходя из практики, вероятность удовлетворения подобного заявления судом минимальны (стремится к нулю), но все зависит от конкретных обстоятельств дела и судебного решения.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Тут возникает больше вопросов чем ответов, писал ли Ваш отец в действительности заявление? Каким образом нотариус мог его обмануть или ввести в заблуждение?  В соответствии с частью 3 статьи 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть после изменён или взят обратно. Поэтому по общему правилу в случае отказа  от наследства Ваш отец не может изменить своё решение и получить в собственность доли.

С уважением, Б.В.Тихонов

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Отец отказался от обязательной доли наследства в пользу дочери...

Наталья, г. Севастополь

От обязательной доли в наследстве нельзя отказаться в чью-либо пользу.

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

...

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Поэтому, Вам бы начать с того, чтоб разобраться в ситуации.

Вообще, по общему правилу, как уже сказано выше, отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно.