8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вернуть подаренную обязательную долю наследства?

Отец отказался от обязательной доли наследства в пользу дочери, а теперь , через 5 лет после смерти мамы хочет вернуть свою долю, обвиняя нотариуса в обмане и что не писал заявление. Это возможно?

09 сентября 2017, 18:46, Наталья, г. Нарьян-Мар
Радэль Хафизов
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Ваш отец вправе обратиться в суд с оспариванием, но, исходя из практики, вероятность удовлетворения подобного заявления судом минимальны (стремится к нулю), но все зависит от конкретных обстоятельств дела и судебного решения.

09 сентября 2017, 19:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Тут возникает больше вопросов чем ответов, писал ли Ваш отец в действительности заявление? Каким образом нотариус мог его обмануть или ввести в заблуждение? В соответствии с частью 3 статьи 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть после изменён или взят обратно. Поэтому по общему правилу в случае отказа от наследства Ваш отец не может изменить своё решение и получить в собственность доли.

С уважением, Б.В.Тихонов

09 сентября 2017, 19:27
1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Отец отказался от обязательной доли наследства в пользу дочери...

Наталья, г. Севастополь

От обязательной доли в наследстве нельзя отказаться в чью-либо пользу.

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

...

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Поэтому, Вам бы начать с того, чтоб разобраться в ситуации.

Вообще, по общему правилу, как уже сказано выше, отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно.

10 сентября 2017, 06:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Возможно ли вернуть право на долю в данном случае?
здравствуйте, когда мне было 11 мама получила двухкомнатную квартиру на нас обеих, позже, когда началась приватизация, она приватизировала жильё на себя полностью, сказав, что без угла меня не оставит (я ещё была несовершеннолетней вроде, но точно не помню- девяностые года); неск лет назад она продала ту квартиру, переписав меня к бабушке, теперь бабушка хочет выписать меня и я остаюсь "на улице". Возможно ли вернуть право на долю- или чтобы она компенсировала мне ее и как?
16 мая 2018, 09:51, вопрос №1996426, Александрина, г. Калининград
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли вернуть право на долю в квартире после истечения срока давности?
Возможно ли вернуть право на долю в квартире после истечения срока давности. Официального отказа от доли не было.
24 января 2018, 05:23, вопрос №1882347, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Возможно ли вернуть мне свою долю наследства после отказа от доли?
Кроме дома у нас есть 2 участка земли в собственности .и мне они не нужны.Сестра сказала что я могу отказаться от земли нотариально в её пользу. Приехали к натариусу я подписал бумагу об отказе в ней написано что отказываюсь от доли наследства что именно от земли не указано. Потом выяснилось что я оказался от всего и всей доли моей наследства. Возможно ли вернуть мне свою долю наследства.
28 февраля 2016, 05:26, вопрос №1161266, александр, г. Ярославль
1 ответ
Наследство
Можно ли вернуть свою долю наследства, если не пришел к нотариусу в назначенное время?
Здравствуйте! Подскажите, как поступить в сложившейся ситуации. У моей свекрови умерла мать (июнь, 2015 года), и ей в наследство досталась квартира. Но она не единственная наследница. У свекрови есть брат. Он тоже стал наследником.Через полгода после смерти матери(декабрь 2015 года), свекровь получила извещение об открывшемся наследстве, в котором была указана дата явки за свидетельством о наследстве - до 14 декабря. После получения извещения, она звонила брату, чтобы договориться о времени визита к нотариусу. Но тот все откладывал, а свекровь ждала. В итоге, до 14 декабря она так и не сходила за свидетельством. И вот сейчас, она узнала от брата, что он ее долю оформил на себя, т.к. она не пришла в нужное время. И теперь ей ничего не полагается.Вся квартира перешла к нему. Вопрос возникает, разве можно так сделать? Если свекровь не пришла в указанное время, разве это лишает ее права наследования? Она отказ от наследства не писала. Разве получить свидетельство о наследстве можно только в указанный срок?Исходя из статьи 1163 сроков для получения данного свидетельства нет.Возможно ли вернуть ей свою долю наследства?
03 февраля 2016, 17:04, вопрос №1128119, Марина,
1 ответ
Наследство
Можно ли отказать от обязательной доли наследства после 6 месяцев?
Моя бабушка умерла и оставила мне по завещанию квартиру. Её муж (который не является мне дедушкой) заявил на обязательную долю в наследстве (1/4 квартиры). 6 месяцев прошло и пора оформлять доли в наследстве. Дедушка решил написать отказ от обязательной доли в наследстве (1/4 квартиры) в мою пользу, но при условии что бы у него было документально заверенное заявление что я не препятствую ему в проживании в квартире и спокойном доживании в ней. Первый вопрос: Можно ли отказать от обязательной доли после 6 месяцев? Второй вопрос: Можно ли написать такое заявление и как оно выглядит и кто его должен заверить?
17 декабря 2015, 16:43, вопрос №1076141, Андрей, г. Архангельск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.09.2017