Могу ли я попросить суд провести независимую оценку стоимости машины, проданной бывшим мужем?

провести независимую оценку стоимости машины,проданной бывшем мужем сразу после развода. Или я сама должна это сделать? Скоро второе судебное заседание по разделу имущества.

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете, но расходы на это будете нести Вы

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей,стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Марина, добрый вечер.

Нужно обязательно подать ходатайство о назначении судебной автотовароведческой экспертизы,  в случае, если Вы не согласны с ценой продажи авто мужем.

Конечно, муж, скорее всего в договоре указал заниженную сумму.

Поэтому, такое ходатайство необходимо.

Когда придет заключение эксперта, то увеличите исковые требования, добавив 50% от цены, установленной экспертом.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Марина!

Да, Вы вправе просить суд произвести экспертную оценку проданной машины.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.