Подтверждение РВП по вкладу в банке

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, моя жена гражданка республики Вьетнам имеет РВП. Я в интернете прочитал, что РВП каждый год можно подтвердить банковским вкладом, однако сумма выплаты процентов должна быть не менее чем МРОТ в месяц в регионе проживания. Это получается, что на вкладе должно быть более 1,5 миллиона рублей?

, Павел Трофимов, г. Ставрополь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Такое подтверждение действительно будет устраивать в том случае, если процентов по вкладу набегает за год не меньше 12 прожиточных минимумов по региону. Но если вы официально женаты, то можете подтвердить ее иждивение за Ваш счет, если конечно Вашей заработной платы (дохода) хватает как минимум на 2 прожиточных минимума:

3. К членам семьи иностранного гражданина относятся супруг (супруга), родители(усыновители) и дети (усыновленные) иностранного гражданина, совместно проживающие с ним на территории субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.
Постановление Правительства РФ от 09.02.2007 N 91 (ред. от 15.10.2014) «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства»

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел! Дополню ответ уважаемого коллеги Колковского нормативным обоснованием. Сколько должно быть на вкладе в данном случае зависит от процентных ставок по вкладу в том или ином банке. Главное, чтобы в месяц доход с того вклада был не ниже прожиточного минимума. Есть такой нормативный акт:

Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 13.08.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2014 N 31077)

Выдержка из данного Приказа:

Исчерпывающий перечень документов,
необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами
для предоставления государственной услуги и услуг, которые
являются необходимыми и обязательными для предоставления
государственной услуги, подлежащих представлению
заявителем, способы их получения заявителем,
в том числе в электронной форме, порядок
их представления

21. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России:
21.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
21.2. 4 личные фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.
Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, иностранными гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для иностранных граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.
21.3. Документ, удостоверяющий личность <1>.
— <1> В соответствии со статьей 10 Федерального закона документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
(в ред. Приказов ФМС России от 03.12.2014 N 631, от 24.02.2015 N 71)

(см. текст в предыдущей редакции)

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.
(абзац введен Приказом ФМС России от 24.02.2015 N 71)

Павел, проценты значения не имеют, имеет значение сумма самого вклада.

Аббасов Тимур

Уважаемый коллега, а в каком нормативном акте указана требуемая сумма вклада для таких случаев? Значение имеет наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума. Об этом прямо сказано в вышеуказанном Приказе:

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.(абзац введен Приказом ФМС России от 24.02.2015 N 71)

Это действующая норма, которая введена в 2015 году (уже после приведенного Вами Решения Верховного суда РФ). А наличие или отсутствие денежных средств в указанном размере у иностранного гражданина будет зависеть в первую очередь от размера процентных ставок по вкладу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я в интернете прочитал, что РВП каждый год можно подтвердить банковским вкладом, однако сумма выплаты процентов должна быть не менее чем МРОТ в месяц в регионе проживания. Это получается, что на вкладе должно быть более 1,5 миллиона рублей?

Павел

РВП не подтверждается банковским вкладом, речь в данном случае идет о получении вида на жительство

В Приказе ФМС России от 22.04.2013 N 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» указывается, что

21. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России:

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.

Размер вклада для получения вида на жительство составляет не МРОТ, а величину прожиточного минимума на время предоставления гос.услуги.

Величина прожиточного минимума — несколько отличается от МРОТ.

Так на территории Севастополя данная величина составляет 11162 руб./мес.

ПРАВИТЕЛЬСТВО СЕВАСТОПОЛЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17.08.2017 №597-ПП Об

установлении величины прожиточного минимума на душу населения и для основных социально-демографических групп населения в городе Севастополе за II квартал 2017 года

В соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», Уставом города Севастополя, Законом города Севастополя от 30.04.2014 № 5-ЗС «О Правительстве Севастополя», частью второй статьи 4 Закона города Севастополя от 11.06.2014 № 26-ЗС «О прожиточном минимуме в городе Севастополе» Правительство Севастополя постановляет:
1. Установить величину прожиточного минимума в городе Севастополе за II квартал 2017 года:
— в расчете на душу населения - 10420 руб.;
— для трудоспособного населения - 11162 руб.;
— для пенсионеров - 8560 руб.;
— для детей - 10935 руб.Срок предоставления гос.услуги составляет

Применительно к РВП действует

Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» согласно которому

19. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:
19.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
19.2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.
19.3. Документ, удостоверяющий личность
19.4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя <1>.
19.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.
19.6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188 <1>, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
19.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся <1>: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.

В данном случае предоставление сведений о банковском вкладе не требуется.

Я в интернете прочитал, что РВП каждый год можно подтвердить банковским вкладом

Павел

В данной ситуации закон не устанавливает обязательный минимум средств на счету.

В частности, в силу п. 9 ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживаниеуведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 17.01.2007 N 21
«Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации»

2. Уведомление заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке. При заполнении уведомления не допускается использование сокращений слов, аббревиатур и исправлений.
4. Уведомление подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство.
Временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается лично при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также разрешения на временное проживание.
Постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается лично или в установленном порядке направляется почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство.

В уведомлении на оборотной стороне указывается совокупный доход полученный иностранным гражданином за весь год его временного проживания в РФ. При этом он не обязательно должен быть кратным МРОТ в месяц.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Павел, проценты значения не имеют, имеет значение сумма самого вклада.

Решением Верховного Суда РФ от 08.07.2014 № АКПИ14-642 уже было установлено следующее.

Утверждение представителей ФМС России о том, что о наличии у иностранного гражданина законного источника средств к существованию свидетельствует не сам вклад, а проценты по нему, не следует из содержания правовых норм, имеющих большую юридическую силу.
С учетом изложенного пункт 21.4 Административного регламента ограничивает возможность представления справки о вкладе в кредитном учреждении в качестве документа, подтверждающего наличие у иностранного гражданина законного источника средств к существованию, что не может быть признано законным.

Суд постановил

признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 21.4 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденного приказом Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215, в части, препятствующей иностранному гражданину представить в территориальный орган ФМС России для получения вида на жительство справку о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета в качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума.

С уважением, Т.О. Аббасов

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Действительно, ранее, для подтверждения источника дохода по РВП было достаточно предоставить в миграционный орган справку из банка. свидетельствующую о наличии на счету суммы, равной  не менее прожиточному минимуму по региону за 12 мес.

Однако, с 21 марта 2014 года вступил в силу новый регламент, по мотивам которого просто справки из банка недостаточно.

Нужна только справка 2НДФЛ, в которой будут указаны проценты по вкладам. То есть ежемесячный процент должен быть равен прожиточному минимуму или превышать его. В таком только случае, выписка из банка — будет считаться подтверждением дохода.

Однако, некоторые регионы, по-прежнему продолжают принимать в качестве источника подтверждения дохода, выписку из банковского счета. Тогда, как другие регионы требуют  подтвердить именно проценты по вкладу.

Поэтому, для Вашей супруги лучше воспользоваться иным способом подтверждения дохода: либо Вашей справкой НДФЛ2, подтверждающей, что супруга находится в Вас на иждивении, либо открыть на супругу ИП, и показывать доход по ИП  не менее прожиточного минимума.

С ув., Алёна