Получение гражданства по нря

Добрый день, вопрос состоит следующий, после получение внж сразу же устроились на работу но на полставке с доходом 10000 руб, работаем уже три месяца, сейчас хотим податься на гражданство так как выход ждать уже не нужно, не будет ли основанием для отказа от принятия гражданство так как доход маленький? По московской обл 13750 минимум, руководство может рассмотреть вопрос о повышении зарплаты, есть еще движения по карте сбербанка, подскажите как поступить?

, Иванов Иван, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
не будет ли основанием для отказа от принятия гражданство так как доход маленький? По московской обл 13750 минимум, руководство может рассмотреть вопрос о повышении зарплаты, есть еще движения по карте сбербанка, подскажите как поступить?

Здравствуйте. Одним из оснований отказа является сообщение Вами заведомо ложных сведений. Если проверят официальную заработную плату и движение денежных средств, то могут придти к выводу о недостоверных сведениях.

д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

ст. 16, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Согласно п. 17.4 Административного регламента должностное лицо в целях выявления оснований отклонения заявлений о приеме в гражданство РФ согласует решение с территориальным органом ФСБ России и проводит соответствующие проверки, указанные в подп. 16.3 — 16.4 Административного регламента:
— по учетам ФМС России и территориальных органов для выявления оснований, предусмотренных п. п. «б» и «в» ст. 16 комментируемого Закона;
— по учетам Главного информационно-аналитического центра МВД России (ГИАЦ МВД России) и информационных центров МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ по месту жительства заявителя для выявления оснований, предусмотренных п. п. «д» — «ж» ст. 16 комментируемого Закона. Для проведения проверок оформляются соответствующие запросы в автоматизированном виде или почтовыми сообщениями по формам, установленным в системе МВД России;
ст. 16, «Комментарий к Федеральному закону от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ „О гражданстве Российской Федерации“ (постатейный) (Жеребцов А.Н., Семенова А.В., Сивопляс А.В., Смирнова Е.С., Богатырева Н.В., Рогалева М.А.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2017) {КонсультантПлюс}

Так что Вам желательно оформит свои доходы официально.

Одно из условий приобретения гражданства, это наличие законного источника средств к существованию, в Вашем же случае получается что заработная плата меньше прожиточного минимума. Могут возникнуть вопросы на какие средства живёте.

в) имеют законный источник средств к существованию;

ст. 13, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! При получении гражданства РФ закон не требует дохода в размере прожиточного минимума.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

В связи с этим по этому поводу вам беспокоиться не нужно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.1) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части второй.1 статьи 14 Федерального закона:
вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

отсылающего к норме:

10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:
один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

обязательность достижения прожиточного минимума законодательством не установлена, тем более что Вы приняты на полставки. Однако если есть возможность повышения з/п до величины не менее прожиточного минимума, я бы предположил, что есть смысл все же это сделать. Либо предоставить иные документы, свидетельствующие о Ваших дополнительных доходах.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Лица, признанные носителями русского языка, могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если они (ч. 2.1 ст. 14 Закона № 62-ФЗ) имеют законный источник средств к существованию. Т.е. официальную «белую» заработную плату.

Да, к Вам обязательно возникнут вопросы по несоблюдению величины прожиточного минимума, т.е. миграционный орган может сделать вывод о недосточности законных источников дохода для содержания себя и членов семьи.

В частности, для ВНЖ в соответствии с п. 21.4 Приказа ФМС России от 22.04.2013 г. № 215 требуется

документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума… Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности ...

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средствв размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.

Аналогичный подход и для получения гражданства РФ в упрощенном порядке как НРЯ.

Единственный вариант (не знаю, насколько о может быть реализуем в Вашем случае) занять денежные средства, перечислив их на банковский вклад, с тем расчетом, чтобы данной суммы хватило на срок оказания госуслуги по приему в гражданство РФ в упрощенном порядке. А сроки эти следующие (ч. 4, 4.1 ст. 35 Закона № 62-ФЗ):

до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (по общему правилу);
до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (при подаче заявления лицами, признанными носителями русского языка или являющимися участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников).

С уважением, Тимур Аббасов.