Как добиться признания отцовства над моим ребенком, если мы с его матерью не в браке?

вопрос такой.

Были в паре 6 лет но расстались, нашей дочке 2.3 года. Девушка (ей 26) дает отказ мне видеть ребенка забирать его к себе домой объясняя все тем что ребенок её, а я (мне 27) для ребенка никто, так как мы не вместе. К себе домой не пускает, дочку не показывает. грозит вызовом полиции либо наряда, говорит что отцовство мне не признают т.к она даст отказ на экспертизу. Дочку видеть я хочу, забирать к себе тоже. оба живем в черте одного города, в 5 км друг от друга. что в такой ситуации можно сделать подскажите.

, Артём, г. Елизово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Кто указан в свидетельстве о рождении отцом ребёнка? Если Вы то можете предъявлять ей ис об определении порядка общения с ребёнком. Суд определит этот порядок и она должна будет его исполнять. Если она будет препятствовать то суд может по Вашему требование принять решение о передаче ребёнка на воспитание Вам

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. В рамках судебного разбирательства будет назначена экспертиза ДНК. Если она не будет ее проходить, Вас признают отцом автоматически! Поэтому, не сомневайтесь, обращайтесь в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если отцовство не установлено, то есть в свидетельстве о рождении Вы не указаны отцом, то надо обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства. Если мать будет препятствовать проведению экспертизы, то суд примет решение в Вашу пользу. Такая практика уже сложилась.

Затем , установив отцовство Вы сможете обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. Если мать и после этого будет препятствовать Вашему общению и встречам в установленное судом время, то ее легко можно привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Артём, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.