Как правильно передать ИЛ приставам для взыскания с фирмы денег в мою пользу?

Добрый день ! Суд решил в мою пользу взыскать с фирмы деньги. Как правильно подавать исполнительный лист судебным приставам ? Есть тут какие-то подводные камни ?

, Володя, п. Зебляки
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Приходите к приставам, пишете заявление, к нему прикладываете оригинал исполнительного листа с копией решения суда и своими реквизитами.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Исполнительный лист вы можете подать также в ту кредитную организацию, в которой у фирмы должника открыт расчетный счет и банк в соответствии со ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» примет его к исполнению и при наличии у должника денежных средств взыщет в том размере, который указан в листе. Если же Вам известно, что на счету у фирмы денежных средств нет или недостаточно для расчета с вами, то тогда имеет смысл подавать лист судебным приставам исполнителям.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Главное правильно подготовить заявление, указать все нюансы.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Подводные камни только в том, что судебный пристав будет будет не в полной мере пользоваться инструментами, предоставленными законом для взыскания денег с должника, в силу чего должник может вовсе «спрятать» свое имущество. Либо же пристав, как обычно это бывает, пропустит имущество, на которое можно обратить взыскание.

А в подаче исполлиста приставу на исполнение никаких подводных камней нет.

Но рекомендую Вам занять активную позицию взыскателя. После получения постановления о возбуждении исполнительного производства без промедления подать судебному приставу-исполнителю письменные ходатайства о совершении конкретных, а не астрактных действий. Консультация по определению алгоритма Ваших действия (содержания указанных ходатайств) выходит за рамки бесплатной.