Возврат ошибочно переведенных в банк средств

Здравствуйте. Для оплаты товара в интернет-магазине ,перечислил в ноябре 2016г.средства,и - увы.Следственные органы состава не нашли,деньги оказались не сняты со счета банка получателя,связаться с продавцом "не представляется возможным"и предложили мне для возврата средств обратится в суд "в часном порядке" .Подскажите как правильно это сделать.С наилучшими пожеланиями Михаил.

, Михаил, г. Липецк
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил,

Вам необходимо обратиться с иском об истребовании неосновательного обогащения, для этого получите все возможные данные об ответчике, чтоб была возможность подать в суд.

Я могу составить вам претензию и исковое заявление, а так же подобрать иные возможные варианты решения проблемы, для этого вам нужно написать мне в личные сообщения и сообщить о деталях истории.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.