Может ли муж выписать нас с ребенком из квартиры после развода?

Муж настаивает на разводе. Живем вместе, ребенок. Квартира была приватизирована на него, но после брака выкупали долю в этой квартире у стороннего хозяина, одна доля была не его. Ипотеку оформляли на него, я как поручитель. Может ли он меня выписать из квартиры, после развода?

, Ирина, г. Москва
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Если вы после развода поделите имущество, а именно долю которую выкупали, то тогда не выпишет, но не забудьте что оформив часть доли вы получите и долю в оплате ипотеки

Ирина
Клиент, г. Москва

Он категорически против делать что-то с квартирой. а являясь поручителем, я для банка буду в любом случае плательщиком, если ипотека не будет платиться, как я понимаю, для банка не важно, в разводе супруги или нет, если ипотека бралась совместно.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Ну смотря какая квартира и чему равна ваша доля в ней в итоге (в метрах, есть ли обособленная комната или нет). Есть механизм принудительного выкупа малозначительной доли (там что такое малозначительная это отдельная история и должны быть определенные нюансы) вторым собственником. Если он по такому пути пойдет и ему удастся принудительно выкупить долю (а в квартире это как я понимаю 1/4 и если там мало метров то шансы признать малозначительно высоки) — то разумеется он и выписать потом сможет.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина! Если квартира (доля), о которой идет речь в Вашем вопросе, была приобретена в браке с мужем, то можно признать имущество совместно нажитым, осуществить раздел и в таком случае выписать он  Вас не сможет после развода, так как собственника доли снять с регистрационного учета и выселить даже в судебном порядке не представляется возможным в соответствии с нормами действующего законодательства (ГК РФ, ЖК РФ).