Как распределить доли квартиры между собственниками?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить Соглашение об определении долей в квартире, если изначально договор был оформлен как совместное имущество на семью из 4-х человек., один член семьи умер и только его наследуемая доля 1/4 зарегистрирована в росреестре. Чтобы сейчас зарегистрировать всю квартиру, надо расписать распределение долей из расчета 1/3+1/3+1/3 на оставшихся членов семьи или 1/4+1/4+2/4, так как наследуемая доля нотариально перешла к одному члену семьи?

, Анна, г. Мурманск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо оформить оставшиеся доли 1/4+1/4+1/4 (не оформленные).

После оформления долей и их регистрации каждый из собственников своей доли может запросить выписку из ЕГРН (аналог свидетельства о праве собственности) запрос в МФЦ или Росреестре (госпошлина 400 рублей). Собственник, который получил наследство, соответственно, увидит в выписки собственность на 1/2 квартиры (в выписке будет расписано какая доля на каком основании принадлежит).

Надеюсь консультация была для вас полезной. Всего наилучшего!