8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принять наследство через суд - фактически или с восстановлением срока?

Добрый день!

У меня следующий ситуация: мать (наследодатель) умерла в 2006 году в квартире в Щербенке, где и была зарегистрирована на момент смерти. До 1994 г. она была зарегистрирована и проживала в кооперативной квартире в Москве (ордер на нее). Я единственный наследник (дочь) также была зарегистрирована и проживала в квартире в Москве с рождения 1974 г. и до 07.2017 г. и там до настоящего времени проживают мои дети. В Росреестре спорная квартира в Москве не зарегистрирована - есть только ордер и справка о выплате пая из ЖСК. Обратившись к нотариусу за открытием наследства 2 месяца назад получила отказ в связи с пропуском срока (прошло 11 лет) и не доказанностью фактического принятия наследства.

В связи с этим вопрос - какое исковое заявление мне следует подать в суд? 1) О восстановлении пропущенного срока и принятии наследства или 2) Признании фактического принятия наследства и признании права собственности на квартиру по наследству?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Прошу также сообщить - кто будет являться ответчиком и третьим лицом по иску о Признании фактического принятия наследства и признании права собственности на квартиру по наследству? Напоминаю, я единственный наследник.

, Юлия, г. Москва
Константин Дьяконов
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Вам нужно подать иск о признании фактического принятия наследства, так как в квартире в москве, которая согласно справке о выплате пая, принадлежит вашей матери. Соответственно все доказательства о содержании и пользовании данной квартирой должны предоставить в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
886 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день ситуация следующая: АС вынес решение в упрощенном порядке о взыскании с ООО задолженности по
Добрый день ситуация следующая: АС вынес решение в упрощенном порядке о взыскании с ООО задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущество МКД, мы об этом решении узнали только когда нам арестовали счета сразу ознакомились с материалами и подали ходатайство о восстановлении срока для изготовления мотивированного решения суда. Суд х-во удовлетворил и изготовил мотивированное решение. Теперь вопрос у нас теперь 15 дней на обжалование или нужно все таки восстанавливать срок на обжалование?
, вопрос №4080713, Евгений, г. Калининград
Наследство
Может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди
подали заявление нотариусу о принятии наследства в шестимесячный срок.однако родство подтвердить в этот срок не получилось.моя очередь при наследовании третья.наследственное дело открыла родственница шестой очереди и подтвердила родство вовремя.может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди.и как я должна поступать в этом случае.
, вопрос №4080633, ирина, г. Москва
Наследство
Скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
Здравствуйте! У мамы был кредит, по нему была страховка. мама умерла в 2022 году, страховку пока не получили,так как 4 наследника и не все вступили в наследство. Банк подали в суд на выплату долга всеми наследниками. скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
, вопрос №4080352, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 10.09.2017