8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет платить кредиты при разводе, если они оформлены на меня?

Подскажите пожалуйста кто будет платить кредиты при разводе,если они все на меня оформлены!?И ещё вопрос,у нас есть дом,купили недавно,мы все в долях :мы и двое детей.,с помощью мат.капитала... Модем ли мы его продать?

, Мария, г. Ставрополь
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

добрый день!

В кредитном договоре супруг фигурирует как созаемщик?

Продать имущество несовершеннолетних можно только с согласия органов опеки.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Подскажите пожалуйста кто будет платить кредиты при разводе, если они все на меня оформлены!?

Мария

Здравствуйте Мария!

Если данные кредиты были потрачены в интересах семьи, то Вы сможете взыскивать половину выплаченных по ним сумм после расторжения брака. Однако супруг может оспаривать что кредиты взяты в интересах семьи. Однако если в данных договорах кредитов имеется его подпись, то есть он знал о них и не возражал, то данные кредиты будут считаться взятыми в интересах семьи.

1
0
1
0
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Мария, здравствуйте!

Несмотря на то, что кредиты оформлены на Вас, в суде можно будет остановить, что они являются совместным долгом и соответственно платить их необходимо поровну.

С продажей дома будет все сложнее, если собственниками являются несовершеннолетние дети, то необходимо будет получать согласие органом опеки и попечительства. Как показывает практика, зачастую от них бывает сложно получить такое согласие.

С уважением,

1
0
1
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Кредиты, взятые в период брака, закон относит к общему имуществу супругов, поэтому они делятся пропорционально разделенному «положительному» имуществу (т.е. если Вы дом не продадите до развода, а будете делить при разводе вместе с прочим совместно нажитым имуществом — кредитная нагрузка будет разделена на супругов соразмерно долям в совместно нажитом имуществе, вероятнее всего 50/50 если не будет иного соглашения).

Если мат.капитал был использован при приобретении недвижимого имущества — то по идее (по закону) такое имущество у Вас уже должно было быть в обязательном порядке оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи — родителей и детей. Причем на всех детей, а не только на тех, после рождения которых государство дало маме деньги.

Есть решение Верховного суда как раз на эту тему, где отдельно суд подчеркнул — закон о материнском капитале специально очертил круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, купленное или построенное на средства этого капитала. А еще этим законом установлен и вид собственности — общая долевая.

По Семейному кодексу (статьи 38 и 39) в случае развода разделу имущества между супругами подлежит только общее имущество, нажитое в браке. В этот перечень общего имущества входят и денежные выплаты, полученные каждым из супругов. Но общими будут лишь те денежные выплаты, которые не имеют специального целевого назначения. Это сказано в 34-й статье Семейного кодекса.

А средства материнского капитала по закону имеют целевое назначение. Они не могут являться совместно нажитым имуществом, а значит, не подлежат разделу между супругами. Дети, сказано в законе, должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, купленной на материнский капитал. Причем неважно, деньги были потрачены на это целиком или частью. Поэтому дом, даже недостроенный, надо делить на всех, как того требует Семейный кодекс и закон о материнском капитале. Это дело Верховный суд велел пересмотреть с учетом своих разъяснений.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили автомобиль, а кредит на покупку был оформлен на мужа, то автомобиль включается в состав общего имущества супругов и будет разделен при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.

К общим долгам супругов относятся:

Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.

Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.

Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.

Однако при разделе кредитных обязательств следует учитывать не только интересы супругов, но и интересы банка.

Прося суд «разделить» долги «поровну», супруги, по сути, просят изменить условия договора с банком. Но одностороннее изменение условий договора с банком (по решению суда) в данном случае не предусмотрено законом и договором. В таких случаях бывший супруг, самостоятельно выплативший кредит после расторжения брака, вправе требовать у другого супруга возврата половины денежных средств, выплаченных им после расторжения брака.

Аналогичная ситуация и в случае, когда заемщиком по кредитному договору является один из супругов. Ввиду того, что платежеспособность супруга, не являющегося стороной договора с банком, последним не проверялась, суд не вправе разделить денежные обязательства по кредиту и тем самым изменить условия договора без согласия на то банка как займодавца. Кроме того, в силу ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (в данном случае — банка). В суде супруг-заемщик должен доказать, что кредит был получен и израсходован на нужды семьи, и требовать признания кредитного обязательства совместным обязательством супругов. И после оплаты кредита этот супруг вправе в судебном порядке взыскать с бывшего супруга половину выплаченных им после расторжения брака денежных средств.

Мария, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Анастасия Сидельникова
Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Если У вас есть взятые в период брака кредиты на ваше имя их можно признать совместными

Вместе с тем в законодательстве установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом (п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ). Однако положения о том, что такое согласие предполагается и в том случае, когда у одного из супругов возникают долговые обязательства перед третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Напротив, по таким обязательствам взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга (п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ). А следовательно, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

При этом обязательство не создает обязанностей для иных лиц, не участвующих в нем в качестве сторон, то есть для третьих лиц (п. 3 ст. 308 ГК РФ).

При заключении одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим только лишь при использовании денежных средств на нужды семьи (п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ).

ВС РФ в судебной практике подчеркивает, что бремя доказывания этого обстоятельства лежит на той стороне, которая претендует на распределение долга. то есть ляжет на вас

Следовательно, для распределения долга в соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ обязательство должно:

либо быть общим, то есть возникшим по инициативе обоих супругов в интересах семьи;
либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.


0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мои родители взяли денежный кредит на покупку дома с условием мы будем платить кредит сами, дом оформили на
Здравствуйте! Мои родители взяли денежный кредит на покупку дома с условием мы будем платить кредит сами, дом оформили на меня (дочь) я в это время состою в браке, муж после покупки ушел к любовнице и платить кредит отказался, на данный момент она беременна от него и он хочет прописать ребенка в этом доме. Подскажите как быть в данной ситуации.
, вопрос №2909591, Надежда, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Подскажите пожалуйста, кто и в каком размере должен будет платить кредит в случае развода?
Здравствуйте! Мой муж брал кредит до брака на свадьбу, но его погасил уже в браке, взяв другой кредит под меньший процент в другом банке. Через некоторое время банк ему предложил другой кредит под меньший процент но на более длительный срок. Он оформил кредит который предложил ему банк и закрыл предыдущий кредит. Мне как жене он сообщил об оформлении данного кредита уже после того как он его оформил, получил и потратил данные денежные средства. Я согласия на кредит не в письменной и не в устной форме не давала. Подскажите пожалуйста, кто и в каком размере должен будет платить кредит в случае развода?
, вопрос №2887441, Наталья, г. Нижний Новгород
2 ответа
Трудовое право
Сколько мне надо будет платить за сотрудника, если оформить его на полставки?
Здравствуйте подскажите пожалуйста сколько мне надо будет платить за сотрудника если оформить его на пол ставки.
, вопрос №1629370, Алена, г. Москва
2 ответа
Все
Какой налог будет платить водитель такси если оформит лицензию?
скажите пожалуйста, какой налог будет платить водитель такси если оформит лицензию в Омске? и как правильно оформить лицензию на работу в такси? Обязательно ли делать ИП?
, вопрос №22127, Анна, г. Омск
1 ответ
Раздел имущества
Дарственнаякогда за кв будет погашен кредит(2014год) он оформит дарственную на сына
Здравствуйте,после развода(2010год),я живу с несовершеннолетним ребёнком в кв,которая во время брака была взята под ипотеку по программе Молодая семья(2006 год),так же когда родился наш общий ребёнок(2007год)была выплачена субсидия за ребёнка 600.000,оформлена кв на мужа всей документацией занимался он и когда оформлял кв оформил её только на себя,субсидию получал то же он,на данный момент кредит выплачивает он,мы с сыном там только прописаны(муж говорит,что если я подам на алименты или на раздел имущества,то он нас оставит на улице,обещает,что когда за кв будет погашен кредит(2014год) он оформит дарственную на сына,но я должна буду отказаться от алиментов.Но дело всё в том,что я после развода имею право в течении 3х лет подать на раздел(в моём случае это июнь 2013год),а потом всё будет его,а так как погашение кредита будет в 2014,то я уже потом не смогу не на что подать,и наврядли он сдержит своё слово.Подскажите пожалуйсто,как можно сделать так,чтоб не бояться,что он нас обманит и не подавая на раздел оформить кв на ребёнка до погашения?что можно сделать в этом случаи?какие мы с ребёнком имеем права в этой ситуации? и действительно ли мы не сможем ничего сделать спустя 2 года,если не разделим кв.Пожалуйсто помогите,как быть....может можно составить официальный документ,который будет подтверждать,то что он обязуется оформить дарственную на ребёнка когда будет погашен кредит.спасибо
, вопрос №20976, вика,
2 ответа