Налог с продажи квартиры, если сумма продажи равна сумме покупки

Добрый день, подскажите пожалуйста. У нас следующая ситуация: имеется квартира в собственности менее 2 лет, хотим продать и взять другую. Придется ли нам уплачивать какие-то налоги? Сумма продажи = сумме покупки

, Ольга, г. Иркутск
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Если вы искусственно не занижаете стоимость квартиры, то не придется. Вообще, в налоговой интересный расчет. Там все зависит от кадастровой стоимости либо стоимости покупки/продажи (разницы). Но в вашем случае налоговая может попросить заполнить какую-нибудь декларацию и представить подтверждающие документы. Только и всего. Но если будет время, зайдите в налоговую, уточните. Просто у них интересный расчет, который, как я уже говорил, напрямую зависит от кадастровой стоимости.

Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Ольга! Если Вы продаете квартиру и покупаете другую, то сумма продажи и сумма покупки должна быть равной или выше, но не ниже. Если при совершении сделки купли продажи нового жилья у Вас останется 1 миллион рублей, от проданной ранее квартиры, то на него будет налагаться налог от дохода за проданное имущество. Если Вы единственный собственник квартиры, которую желаете продать. Если квартира которую Вы желаете продать находится в долевой собственности, то сумма дохода от проданной квартиры делится на число дольщиков и каждая сумма доли если превышает суммы 1 миллион рублей, то налог оплачивается, опять же если потом купили иное жилье меньше стоимостью, чем получили прибыль от проданной квартиры.

Владимир Литвинов
Юрист, г. Москва

Доходы, облагаемые налогом, ни на какие расходы не уменьшаются в принципе. Но они могут быть уменьшены на налоговые вычеты. Вычет – это определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы при расчете налога. В результате сумма дохода становится меньше. Уменьшается и сам налог. Продав и купив квартиру вы получаете право на два вычета: как продавец недвижимости и как покупатель недвижимости.

Если сделки по продаже и покупке квартиры будут в одном и то же году, вы получаете право на два налоговых вычета одновременно, но надо учесть некоторые исключения. Два вычета можно получить при условии: новая квартира куплена раньше чем продана старая (или обе сделки прошли в одном и том же году), вы имеете право на вычет как покупатель жилой недвижимости ( то есть раньше вы не пользовались этим вычетом или не полностью использовали его сумму и квартира приобретена не у близкого родственника).
Оба вычета могут превысить доход от продажи квартиры. В результате доход будет равен нулю (или составит отрицательную сумму). Тогда налог платить не нужно. Оба вычета могут быть меньше дохода от продажи квартиры. Тогда налог 13% нужно заплатить с суммы превышения.
Пример:
Доход от продажи старой квартиры 5 000 000 руб. (макс. Вычет – 1 000 000 руб.)
Покупная стоимость новой 5 000 000 руб. (макс. Вычет – 2 000 000 руб.)
5 000 000 – 1 000 000 = 4 000 000, где 5 000 000 – доход от продажи, 1 000 000 –первый вычет для продавца недвижимости, 4 000 000 – доход, облагаемый налогом, после использования первого вычета.
После использования второго вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит:
4 000 000 – 2 000 000 = 2 000 000, где 4 000 000 – доход от продажи, 2 000 000 –второй вычет для покупателя недвижимости, 2 000 000 – доход, облагаемый налогом, после использования первого вычета.
Сумма налога, которую нужно заплатить по итогам года, составит:
2 000 000 х 13% = 260 000 руб.

Надеюсь, данная информация поможет сделать Вам верные расчеты.