Получение земельного участка для инвалида по месту прописки

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, у нас есть бабушка инвалид 1 группы, ветеран труда. Своей недвижимой собственности не имеет, прописана у своих детей в доме в деревне. Хотели подать документы на получение земельного участка под строительство дома (как нуждающейся в улучшении жилищного состояния). Собственно вопрос - земельный участок можно будет получить в любом месте (регионе, крае) или только в районе по месту прописки?

, Тимофей, г. Владивосток
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

В соответствии со ст.17 Федерального закона от от 24.11.1995 N 181-ФЗ («О социальной защите инвалидов в Российской Федерации: «Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.»
Воспользоваться данной льготой можно подав соответствующее заявление в Администрацию населенного пункта или района, приложив соответствующий перечень документов. Одним из документов является справка по месту регистрации, так что участок можно получить только в том районе где вы зарегистрированы.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

какими нормами это предусмотрено ? Приказом  Минэкономразвития России от 12.01.2015 N 1 (ред. от 24.06.2019) «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов»  — регистрация по месту жительства  не входит в установленный перечень, от куда вы берете информацию ?