8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как обойти проценты при выплате микрозайма в МФО?

здравствуйте,брала в долг пять тысяч в компании быстроденьги,на протяжении 2-х месяцев не могла отдать сумму долга,накапали проценты,пришло время,основной долг пять тысяч я все таки оплатила,но бешеные проценты как то не хочется платить,да и нет пока возможности,как быть? сумма процентов 10тыс.рублей плюс пени 350р.

, Виктория, г. Уфа

Здравствуйте! В соответствии со ст. 333 ГК РФ Вы можете через суд попытаться уменьшить сумму неустойки.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Всего доброго!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте у меня задолженность перед микрозаймом, и вследствие неуплаты долг продан коллекторам, и
Здравствуйте у меня задолженность перед микрозаймом, и вследствие неуплаты долг продан коллекторам, и последнюю неделю начали приходить смс о том, что на мой адрес в определенное время и числа приедем пристав ФССП для вскрытия двери, никого по итогу не было, и я думаю что коллектор представляется именем сотрудника ФССП, вопрос, на сколько это законно? Как доказать? И что делать?
, вопрос №4851037, Света, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.Брал 3000 рублей в одной "МФО".Образовалась длительная просрочка и долг передали в коллекторское
Добрый день.Брал 3000 рублей в одной "МФО".Образовалась длительная просрочка и долг передали в коллекторское агентство.Доступ в личный кабинет "МФО" мне закрыли.Сама компания отказывается предоставлять договор и сумму накопившегося долга,говорят обращайтесь в коллекторское агентство.Это вообще законно?
, вопрос №4850753, Владислав, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.09.2017