Как обойти проценты при выплате микрозайма в МФО?

здравствуйте,брала в долг пять тысяч в компании быстроденьги,на протяжении 2-х месяцев не могла отдать сумму долга,накапали проценты,пришло время,основной долг пять тысяч я все таки оплатила,но бешеные проценты как то не хочется платить,да и нет пока возможности,как быть? сумма процентов 10тыс.рублей плюс пени 350р.

, Виктория, г. Уфа
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии со ст. 333 ГК РФ Вы можете через суд попытаться уменьшить сумму неустойки.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Всего доброго!