Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Пропущенные сроки вступления в наследство по завещанию

Добрый вечер! Недавно мною было обнаружено завещание от покойной бабушки, которая в своё время завещала мне всё своё имущество, конечно сроки вступления в наследство истекли(прошло 5 лет со дня смерти). Её дочь(моя мать) и сын(мой дядя) около года назад вступили в наследство по закону, но в собственность имущество не оформляли. Я прописан в доме(о котором собственно и идет речь), а мать оплачивает все коммунальные начисления. Могу ли я через суд восстановить сроки вступления в наследство, если да, то что будет с наследниками по закону? и как доказать то, что мне о наследстве ничего не было известно?

14 Августа 2013, 04:47, вопрос №174578 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушин Евгений

    Да.  Статья 1155. Гражданского кодекса РФ Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    14 Августа 2013, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оносов Евгений
    Юрист, г. Новочеркасск
    Общаться в чате

    Доброе утро, Владимир! 

    Полагаю, что сделать это будет очень непросто… Слишком большой срок Вам нужно будет восстанавливать. Если Ваши мама и дядя не будут против вступления вас в  права наследника, то шанс есть, в противном случае, крайне затруднительно. Ведь в суде Вам нужно будет доказать, что вы ничего не знали о завещании. Думаю стоит обратиться к нотариусу, который его составил. Быть может бабушка отменила свое завещание. Но в любом случае следует начинать с переговоров с мамой и дядей, а также навестить нотариуса.

    14 Августа 2013, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats