В чем заключается заявительный порядок вступления в наследство?

в чем заключается заявительный порядок вступления в наследство?

У меня умер муж, который до меня состоял в браке с другой женщиной. Наследников ни у его первой жены, ни у него не было. После смерти мужа я обнаружила в его бумагах, что его первая жена и он имели в собственности по 1/2 доли жилого дома и нежилого строения. Муж был прописан в Краснодарском крае. До смерти муж проживал у меня в квартире 2 года, о чем могут подтвердить соседи, имеется на него мед.полис выданный по моему адресу. Наследственное дело не открывалось, срок подачи заявления истек. Какие должны быть мои действия

, Антонина, г. Самара
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Граждане, которые заинтересованы в том, чтобы срок, когда они могут получить наследство, был восстановлен, имеют право на обращение в судебные органы. Участниками процесса, помимо наследников, также могут быть государственные и муниципальные органы. Отношения, связанные с правами на наследство, а также восстановление пропущенных сроков, регулирует соответствующий раздел ГК РФ. Законодательно закреплено, что восстановить срок через судебную инстанцию возможно, когда гражданин не имел и не мог иметь информацию о том, что наследство открылось, либо пропуск произошел по веским основанием. При этом обращение в судебные органы должно последовать не позднее чем через полгода после того, как были устранены основания, из-за которых гражданин не совершил положенных действий. Среди причин, считающихся вескими при восстановлении срока, перечислены: заболевание; отъезд в командировку; несообщение о том, что наследодатель скончался; неинформированность о собственности, оставленной после смерти наследодателя; иные причины, учитываемые судом.

Таким образом вам необходимо в суд с заявлением, о продлении срока вступлении в наследство.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Антонина! Заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства в данном случае эффекта не возымеет. В соответствии со ст.1155 ГК РФ, пропущенный срок может быть восстановлен в судебном порядке, если он был пропущен по уважительной причине, а такие причины в Вашей ситуации (как и в большинстве случаев) отсутствуют. О том, что наследодатель умер, Вы знали; о том, что необходимо подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, тоже знали. Иными словами, восстановление пропущенного срока — это бесперспективный путь.

Вам необходимо в судебном порядке установить факт принятия Вами наследства после супруга (п.2 ст.1153 ГК РФ). Для этого Вам надо будет в суде доказать: 1) что Ваш супруг по день смерти постоянно проживал вместе с Вами; 2) что после его смерти Вы продолжали пользоваться имуществом, принадлежавшим ему при жизни (напр., предметами домашней обстановки и обихода). В соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Условно говоря, если Вы докажете, что после смерти мужа вступили во владение его коллекцией марок (условно), то это будет означать, что Вы приняли и

1/2 доли жилого дома и нежилого строения

Антонина

В случае необходимости я могу помочь Вам составить соответствующее заявление в суд.

С уважением, А.Д.Руслин.