Можно ли оформить долгосрочную доверенность на ребенка в пользу бабушки?

Нужна доверенность долгосрочная на ребенка 7лет (На написание заявления в школу,на прививки,экскурсии.....)доверчемое лицо -бабушка. Есть ли такая доверенность?

, Ирина, г. Москва
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ирина! Обязанности родителей имеют строго личный характер и не подлежат передоверию, заботиться о детях Ваша обязанность.

Если причины невозможности выполнения Вами своих родительских обязанностей являются уважительными, то Вы можете оформить бабушку временным опекуном, тогда она будет считаться законным представителем ребенка и сможет представлять его интересы без специального полномочия.

Согласно п. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приветствую, Ирина.

Да можно, Вам нужно обратиться к нотариусу — часть полномочий возможно предоставить бабушке, но как справедливо заметила моя коллега выше — не все обязанности можно передать, а точнее возложить на другого человека.

По вопросу принятия решений (например насчет прививки) — вы можете указать это в тексте доверенности. А там где помимо решений подразумевается ответственность о заботе о ребенке, полномочия принимать решения указать можно, но это не снимает с родителей обязанностей по воспитанию и прочему.

С уважением.

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте, согласно гражданскому кодексу Вы можете составить доверенность на любой срок так как в законе не указан предельный срок её действия — в случае его указания.

Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!