Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Могу я продать 1/3 часть дома с 1/10 частью участка?

Я имею участок 7 соток земли на нем дом. Хочу продать 1/3 дома (1 этаж) с 1/10 частью земельного участка. Это возможно? Или доля участка тоже должна быть 1/3? .

13 Августа 2013, 21:22, вопрос №174560 Николай, г. Ульяновск

Уточнение клиента

Продать доли я могу а вот должны доли участка соответствовать доли дома или нет?

13 Августа 2013, 23:24
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай!

    Для того, чтобы продать 1/3 дома и 1\10 часть земельного участка, Вам необходимо произвести раздел дома в натуре, зарегистрировать обе части в Росрегистрации и только после этого продать.

    Что касается земельного участка. Не обязательно, чтобы доя участка была пропорциональной части дома, но она должна соответствовать установленным нормам, необходимым для обслуживания продаваемой части дома. Надо произвести межевание той части земельного участка, которую хотите продать, получить на него земельно-кадастровый паспорт, зарегистрировать право собственности (как и с домом), потом только продать.   

    13 Августа 2013, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Николай.

    Вы вправе продать свою долю 1/3 дома вместе с земельным участком. Если конечно же существуют документы на имущество.  Для этого необходимо — СОБЛЮСТИ порядок продажи доли, установленный статьей 250 Гражданского кодекса РФ, а именно предложить купить Ваши доли другим собственникам (право первоочередной покупки, чтобы эту сделку НЕ ОСПОРИЛИ в суде!); 

    — ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ДОЛИ с покупателем, будет ли покупатель из числа других собственников Вашего дома и земельного участка или иное лицо, этого уже не известно.

    То что у Вас земельный участок не соответствует доли в доме, в этом ничего страшного нет.

    С Уважением, Сергей. 

    13 Августа 2013, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте Николай. В соответствии со ст.35 Земельного кодекса

     

    При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

    В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

     

     

    Но в вашем случае нельзя говорить, что здание находится на чужом земельном участке поскольку и на дом и на землю оформлена общая долевая собственность. Поэтому на мой взгляд Вы как собственник вправе продать долю своей земли не пропорциональную продаже доли вашего дома. Вышеприведенная статья ЗК не ограничивает Вашего права собственника на распоряжение.

     

    13 Августа 2013, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Не понимаю, с чего коллеги взяли, что автор вопроса является собственником доли в многоквартирном доме? Он ведь пишет: «Я имею участок 7 соток земли на нем дом. Хочу продать 1/3 дома (1 этаж) с 1/10 частью земельного участка». То есть, дом принадлежит ему полностью, равно как и земельный участок 7 соток. Поэтому причем здесь ст. 250 ГК и причем общедолевая собственность? 

    13 Августа 2013, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Николай.

    Необходимо понимать, что доля в праве собственности понятие идеальное, т.е. мало связанное с материальным миром. Доля в праве собственности на вещь совсем не означает часть (доля) этой самой конкретной вещи.

    Вы как собственник можете продать любую долю в праве.

    Другой вопрос, если Вы хотите продать конкретно первый этаж. Если Вы будете продавать его как долю, то юридически грамотный продавец на такую сделку не согласиться, т.к. пр продаже доли не определяется где же она эта самая доля в натуре.

    Поэтому более правильным будет сначала выделить эту самую долю в натуре, т.е. разделить объект недвижимости на два — первый этаж и все остальное. И затем уже продавать не долю а конкретный объект недвижимости.

    С участком то же самое.

    Вы можете разделить участок на два любых. И один продать. С домом это никак не связано.

    13 Августа 2013, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если автор вопроса является собственником всего дома и земельного участка, ему  (повторю) нужно произвести натуральный раздел всей своей недвижимости и только после этого продать ту часть дома и земельного участка, которая выделена и на которую у него будут правоустанавливающие документы. Иначе никакой Росреестр не зарегистрирует сделку.

    13 Августа 2013, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Информации мало, поэтому приходится применять допущения. Следует заметить что перед продажей выделять доли в натуре не обязательно, на чистоту сделки это не повлияет. НО тем не менее выделить в натуре долю дома а возможно и земли (если позволит площадь и конфигурация) очень желательно, чтобы избежать в будущем возможных конфликтов с будущими соседями. Таких примеров, когда новые соседи заявляли больше прав на землю чем предполагалось продавцом первоначально — очень много.

    13 Августа 2013, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Николай.

    Возможно я неверно трактовал Ваш вопрос и поэтому спешу исправиться и пояснить, что в том случае если Вы собственник всего дома и всего земельного участка, то для того что бы Вы продали желаемые доли, то их необходимо вначале выделить в натуре, как в доме так и земельном участке. И только после этого Вы сможете продать, без ущерба для себя. Без выделения (определения конкретного места) тех объектов которые Вы желаете продать у Вас получится то, что новый собственник если конечно же такой будет, вправе  пользоваться любым помещением по всему дому, так как он будет иметь право собственности 1/3 доли, которое не определено в каком именно месте оно находится на первом, втором или последующих этажах. Что бы этого неудобства избежать необходимо выделить доли в натуре, документально все это оформить, определив при этом границы, а затем только продавать.

    С Уважением, Сергей.

    13 Августа 2013, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Николай

    Выделять или не выделять доли в натуре решать конечно, Вам.

    Но следует четко уяснить, что доля в праве и выделенная в натуре часть объекта это далеко не одно и то же.

    Выделяя в натуре Вы получаете два новых объекта. И каждый собственник каждого объекта сама себе хозяин не зависимо от другого.

    Продавая долю, вы получаете себе «соседа»-сособственника, с которым потом судьбу одной вещи будете определять голосованием.  Вещь будет одна, а споров много.

    13 Августа 2013, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Следует заметить что перед продажей выделять доли в натуре не обязательно, на чистоту сделки это не повлияет».

    Согласен, что выделять не обязательно. Но тогда покупатель может пользоваться не только первым этажом, а всем домом и земельным участком. Ему этого продавец запретить не сможет. Потом всеравно им придется делить все в натуре, чтобы не мешали друг другу.  

    13 Августа 2013, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    И еще: если в натуре раздел произведен не будет, в Росреестре могут не зарегистрировать сделку. Почему? Очень просто. Предметом сделки в договоре, например,  укажут первый этаж и 1/10 часть земли. Возникнет вопрос, а где документы на выделение? Поэтому в договоре им придется писать просто: «1/3 дома и 1/10 часть земельного участка». А какие конкретно части дома и земли — неизвестно. Тогда им (продавцу и покупателю) придется разбираться самим. Вообщем, в практике так никто не делает. Надо вначале выделять в натуре, а потом и продавать.

    13 Августа 2013, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать категорию ЗУ и его целевое назначение, а также основание предоставления ЗУ.

    Общие рекомендации:

    С учетом принципа единства судьбы земельного участка и объекта, расположенного на нем, возможны следующие варианты:

    1) Формирование из ЗУ площадью 700 кв.м. двух земельных участков: например, 630 и 70 кв.м. (при этом 70 — площадь ЗУ под фундаментом дома). Особенности. Одновременно с разделом придется менять и целевое назначение ЗУ, один устанавливать под обслуживание доли дома продаваемой, а второй — под обслуживание доли дома, которая остается у Вас. Здесь Вы можете столкнуться с проблемой при постановке вновь созданных ЗУ на кадастровый учет — с минимальными размерами ЗУ, установленными в Вашем регионе. Меньше минимального не поставят на учет и соответственно, не сможет стать объектом сделки.

    В соответствии со статьей 11 Закона №059-ЗО от 17-11-2003 Ульяновской области,

    Статья 11. Нормы предоставления земельных участков гражданам

    Установить предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной собственности Ульяновской области или муниципальной собственности земель, для ведения:
    садоводства — от 0,06 до 0,12 га;
    огородничества — от 0,06 до 0,15 га;
    дачного строительства — от 0,06 до 0,10га;
    животноводства — от 1 до 5 га.

    Установить максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно из земель, находящихся в государственной собственности Ульяновской области, для ведения:
    садоводства — 0, 06га;
    огородничества- 0, 06 га;
    дачного строительства — 0, 06 га.

    Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность (в том числе и бесплатно) из земель, находящихся в муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

    2) Продажа доли дома вместе с продажей соразмерной доли в праве на ЗУ.

    3) Продажа доли дома вместе с продажей произвольной доли в праве на ЗУ. Особенности: с новым собственником доли в момент заключения договора о переходе права на долю дома заключается соглашение о порядке использования земельного участка (где и указать желаемую площадь, описание границ, права и обязанности, отказ от претензий и т.д.).

    13 Августа 2013, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    ! Учитывать также в любом случае следует императивные положения следующих федеральных НПА: статья 11.9 ЗК РФ, пункт 2 статьи 27 ФЗ «О кадастровом учете», а также статьи 38 ГрК РФ.


    13 Августа 2013, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Николай.

    «Уточнение клиента - Продать доли я могу, а вот должны доли участка соответствовать доли дома или нет?»

    Ответ: Доля участка соответствовать доли дома не должна и это не обязательно.

    С Уважением, Сергей.

    14 Августа 2013, 01:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Николай.

    Участок и дом это два разных объекта недвижимости. Доли соответствовать не должны.

    14 Августа 2013, 04:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Поскольку дом, доля которого является предметом будущей сделки, расположен на ЗУ, имеющем целевое назначение «под обслуживание существующего жилого дома», постольку при постановке вопроса об уменьшении ЗУ под домом необходимо исходить из достаточности оставшегося ЗУ для обслуживания ИЖД и всех его долей. При других исходных и администрация ОМСУ не утвердит землеустроительные дела, не изменит целевое назначение ЗУ, и Росреестр не зарегистрирует вновь созданные ЗУ (или с измененным разрешенным использованием).

    14 Августа 2013, 06:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats