Нужно ли признавать диплом Украины после получения гражданства РФ?

Здравствуйте, был гражданином Украины. В 2009 году получил диплом о высшем образовании.

Сейчас получил российское гражданство. Нужно ли мне признавать свой диплом в РФ?

, Александр, г. Самара
Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Между РФ и Украиной действует взаимное соглашение «СОГЛАШЕНИЕ между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях» .

Поэтому подтверждение диплома не требуется.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый день. В соответствии с пп. 7,8,9 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (Москва, 26 мая 2000 года),  диплом о базовом высшем образовании и квалификации бакалавра, выдаваемый в Украине высшими учебными заведениями 3 и 4 уровней аккредитации; диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста, выдаваемый в Украине;  диплом о полном высшем образовании и квалификации магистра, выдаваемый в Украине признаются эквивалентными аналогичным дипломам полученным в России.