Как после смерти владельца оформить земельный участок?

Добрый день! Ситуация такая: более 15 лет назад был приобретен дом с земельным участком, при этом дом оформлен в собственность, а земельный участок только в аренду. Покупала мама, посте ее смерти, в 2007 году мною был оформлен дом в собственность как единственным прямым наследником. Земельный участок оформлен не был. В этом доме проживал отчим (с мамой не были зарегистрированы, она была единственным владельцем этого дома). В 2009 году, не сообщив мне, отчим оформил в свою собственность земельный участок, но котором собственно и стоит дом. 6 месяцев назад отчим скоропостижно скончался, не оставив завещания. Родственников у него не было. Как я могу оформить этот участок в свою собственность?

, Елена, с. Майма
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Так уж получилось, что в своем вопросе Вы не указали самого главного.

более 15 лет назад был приобретен дом с земельным участком, при этом дом оформлен в собственность

Елена

Когда именно это произошло? В частности, когда именно возникло (было зарегистрировано в ЕГРП) право собственности Вашей мамы на данный жилой дом — до 29 октября 2001 г. или после этой даты? Без этой информации дать ответ на Ваш вопрос невозможно.

С уважением, А.Д.Руслин.

Елена
Клиент, с. Майма

До этой даты. В марте 1997.

Елена, в таком случае, если у Вашего отчима действительно не было родственников (а значит, и наследников), земельный участок должен перейти в муниципальную собственность как выморочное имущество (п.2 ст.1151 ГК РФ). Вы в этом случае (после возникновения права муниципальной собственности на участок) получите право на бесплатное предоставление данного земельного участка в свою собственность как собственница расположенного на данном участке жилого дома, перешедшего к Вам в порядке наследования от наследодателя, чье право собственности на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса РФ (т.е. как раз до 29 октября 2001 г.; см.п.3 ст.4 Федерального Закона «О введении в действие Земельного Кодекса РФ» от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ).

Для начала рекомендую Вам обратиться в местную администрацию (на прием либо письменно) и описать данную ситуацию (в частности, сообщить о своем намерении приобрести данный участок в собственность).

С уважением, А.Д.Руслин.