8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как после смерти владельца оформить земельный участок?

Добрый день! Ситуация такая: более 15 лет назад был приобретен дом с земельным участком, при этом дом оформлен в собственность, а земельный участок только в аренду. Покупала мама, посте ее смерти, в 2007 году мною был оформлен дом в собственность как единственным прямым наследником. Земельный участок оформлен не был. В этом доме проживал отчим (с мамой не были зарегистрированы, она была единственным владельцем этого дома). В 2009 году, не сообщив мне, отчим оформил в свою собственность земельный участок, но котором собственно и стоит дом. 6 месяцев назад отчим скоропостижно скончался, не оставив завещания. Родственников у него не было. Как я могу оформить этот участок в свою собственность?

Показать полностью
, Елена, с. Майма
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Так уж получилось, что в своем вопросе Вы не указали самого главного.

более 15 лет назад был приобретен дом с земельным участком, при этом дом оформлен в собственность

Елена

Когда именно это произошло? В частности, когда именно возникло (было зарегистрировано в ЕГРП) право собственности Вашей мамы на данный жилой дом — до 29 октября 2001 г. или после этой даты? Без этой информации дать ответ на Ваш вопрос невозможно.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, с. Майма

До этой даты. В марте 1997.

Елена, в таком случае, если у Вашего отчима действительно не было родственников (а значит, и наследников), земельный участок должен перейти в муниципальную собственность как выморочное имущество (п.2 ст.1151 ГК РФ). Вы в этом случае (после возникновения права муниципальной собственности на участок) получите право на бесплатное предоставление данного земельного участка в свою собственность как собственница расположенного на данном участке жилого дома, перешедшего к Вам в порядке наследования от наследодателя, чье право собственности на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса РФ (т.е. как раз до 29 октября 2001 г.; см.п.3 ст.4 Федерального Закона «О введении в действие Земельного Кодекса РФ» от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ).

Для начала рекомендую Вам обратиться в местную администрацию (на прием либо письменно) и описать данную ситуацию (в частности, сообщить о своем намерении приобрести данный участок в собственность).

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Дата обновления страницы 07.09.2017