Могу ли я не платить налог за квартиру, полученную по наследству?

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации:

Я только что продала квартиру, которую получила в наследство и хочу купить другую. Собственником той квартиры я была менее трёх лет. Слышала, что если куплю квартиру за те же деньги до нг, то не буду платить налог 13 процентов с продажи квартиры, так ли это? Стоит ли мне торопиться?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Вы немного перепутали способы получения льгот по налогу.

Вариант, о котором вы пишите, возможен, когда вы квартиру покупаете, а затем продаете. При отсутствии разницы между стоимостью налог не платиться. Но так как вы квартиру не купили, а получили в наследство, вам полагается только вычет в размере не более 1 млн. рублей. Например, квартиру продали за 2 млн. рублей, при помощи вычета доход уменьшается до 1 млн. рублей, с этой суммы платится налог.

Далее, если вы в этом же налоговом периоде купите другую квартиру, вы получаете право на ДРУГОЙ налоговый вычет, который как раз и сможете зачесть для уплаты налога по первой квартире, если первым вычетом не покроете весь налог.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Я только что продала квартиру, которую получила в наследство и хочу купить другую. Собственником той квартиры я была менее трёх лет. Слышала, что если куплю квартиру за те же деньги до нг, то не буду платить налог 13 процентов с продажи квартиры, так ли это? Стоит ли мне торопиться?

Юлия

Юлия, добрый день! Когда было наследство открыто (дата смерти)?  При покупке квартиры в том же налоговом периоде что и продажа была получается своего рода взаимозачет в рамках одной налоговой декларации, но зависит от того, за какую цену продаете, когда получена квартира и т.д. т.к. вычет при покупке согласно ст. 220 НК максимум 2 млн.  при условии что не получали его ранее

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дата смерти 26.04.2016. Квартиру продала 21.08.2017 за 2880000, собираюсь взять ипотеку и купить примерно за 4500000. Ранее я не получала никаких вычетов. Квартира эта была у меня единственная, сейчас я-бомж и живу у друзей, отдавать налог с продажи наследства совсем не хочется, я и так кучу денег за оформление отдала.

Юлия

Ясно, тогда в вашем случае при продаже применяется ч. 5 ст. 217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

т.е. если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости, но налог исчисляется от 70% КС, ну и при покупке квартиры Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на 2 млн. максимум, с остальной разницы до 15.07 след. года должны уплатить 13%