Мои сьемки в ютубе без моего согласия

некоторое время назад, я занимался убоем северного оленя на Чукотке. Забой происходил на модульном комплексе фирмы Кометос (финны).

Я был руководителем этого комплекса, при провидении его делал сьемку на мыльницу, кто как работает, порядок операций, что за чем следует. никому ничего не предоставлял. Сугубо хоум видео.

Прошло время и я обнаруживаю в ютубе свои фильмы. Разместил кометос. Я разрешение не давал.

К сожалению, у меня этих кадров не осталось, но чотко видно, точнее слышно мой голос, коментировал, множество свидетелей что это я.

Могу ли я предьявить свои права, и потребовать компенсации?

кол-во просмотров порядка 200-300 тысяч

И как это сделать?

, Михаил, г. Анадырь
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

К сожалению, у меня этих кадров не осталось, но чотко видно, точнее слышно мой голос, коментировал, множество свидетелей что это я.

Как объект авторского права данное видео рассматривать нельзя, соответственно остается только ст. 152.1 ГК РФ, но вашего «изображения» на нём нет, поэтому как мне видится что-то предъявить лицу, разместившему его достаточно проблематично, если не невозможно. Исходников видео у вас нет к тому же, как-то обосновать свою позицию по факту нечем. Поэтому судебная перспектива весьма туманна.

В теории можно сослаться на

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Но с доказыванием у Вас проблема, исходников нет, изображения вашего нет, есть только голос — фонетическая экспертиза и роскомнадзор не будет слушать свидетелей, только суд, поэтому только судебный порядок, а к кому предъявлять требования? Сервис ю-туб Вам вряд ли расскажет, кто разместил данный видеоролик, как и нашему правосудию по его запросу, если вы хотите компенсации.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Михаил, здравствуйте.

Видео снимали/монтировали вы? Это ваше видео? Или там только ваши изображение и голос?

Вы вправе требовать удаления видео, так как ваше изображение не может распространяться без вашего согласия.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

С уважением,

Роман Новиков

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Обратитесь сначала в администрацию сайта, если будет отказ удалить видео, то пишите жалобу в Роскомнадзор или прокуратуру.

Статья 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина  1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а такжевидеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Статья 152.2. ГК РФ Охрана частной жизни гражданина  1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Но на сколько я понимаю здесь будет проблема в доказывании, так вас самих то насколько я понял на видео не видно.

Да, Михаил, а требовать компенсации через суд лучше уже после обращения в вышеуказанные структуры. Так по крайней мере будет в суде уже легче с доказательной базой (если конечно будет до этого установлена принадлежность данной записи вам).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Михаил!

Видео (а точнее аудиовизуальное произведение) является объектом авторского права в соответствии с пунктом 1 ст.1259 ГК РФ:

Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
...

аудиовизуальные произведения;

Если автором данного видео являетесь Вы, то на соответственно только Вы вправе распоряжаться исключительными правами на это видео.

При этом:

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Вы вправе, как правообладатель данного видео, потребовать защиты Вашего исключительного права в порядке ст.1252 ГК РФ:

Статья 1252. Защита исключительных прав

1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:
1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;

Вместо взыскания убытков можно также потребовать от нарушителя выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей в соответствии со статьей 1301 ГК РФ:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Но доказывать право авторства на видео скорее всего придется в судебном порядке.  Вот тут и понадобятся свидетели и прочее.

С Уважением,
Олег Рябинин.

В дополнение приведу ссылку, по которой можно сообщить о нарушении авторских прав на Ютубе: https://support.google.com/you...