Встречи с ребенком помимо соглашения о порядке общения

Если с бывшим мужем - отцом ребенка заключено соглашение о порядке его общения с ребенком ( Что он приходит два раза в неделю и забирает ребенка на столько-то часов), может ли он врываться в другое не прописанное в соглашении время?

Когда обговорено он всегда забирает ребёнка, я не препятствую. Но он и его семья очень любят врываться в дом мой в другое удобное им время в неоговоренные дни. И никуда их не выгнать, говорят, что имеют полное право общаться когда захотят. А мне неудобно всё это, у меня есть своя семья и свои дела с ребенком, и мне вся их семья очень мешает такими нежданными приездами. Имеют ли они реальное право постоянно врываться когда им удобно?

, Наталья, г. Ярославль
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Если он не проживает с вами совместно, то проникать по мимо вашей воли это уголовно-наказуемо (ст. 139 УК РФ). Если отец не лишен родительских прав, то не каким соглашением вы не можете его ограничить от общения с ребенком, а лишь ограничить в воспитании, но опять же все зависит от соглашения, так например если в нем указано, что за нарушение каких-либо пунктов накладываются санкции или штрафы, то при нарушении вы можете подать на мужа в суд.

Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В ПОЛИЦИЮ, ССЫЛАЯСЬ НА РЕШЕНИЕ СУДА (ГРАФИК ОБЩЕНИЯ), К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ (НАРУШЕНИЕ ГРАФИКА ОБЩЕНИЯ И В СУД С ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ О ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ ПРАВОМ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Также вы вправе настаивать на соблюдение установленного графика общения или вы можете внести изменения в график общения, но в любом случае его нужно соблюдать.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алекс Карвелис
Юридическая компания "Семейный юрист", г. Ярославль
Но он и его семья очень любят врываться в дом мой в другое удобное им время в неоговоренные дни. И никуда их не выгнать, говорят, что имеют полное право общаться когда захотят. А мне неудобно всё это, у меня есть своя семья и свои дела с ребенком, и мне вся их семья очень мешает такими нежданными приездами.

я так понял, что соглашение устное, а, следовательно, обратитесь в суд и определите порядок общения с ребенком по удобному для вас графику (разумеется, учитывая распорядок дня ребенка). После определения порядка общения ваш БМ будет обязан его исполнять, а последствия при нарушении вам уже описал мой коллега Крайников Владимир в ответе выше.