Субсидиарная ответственность главного бухгалтера при банкротстве

субсидиарная ответственность главбуха (уволилась в 2015 г.) при банкротстве ООО. Относится ли наемный главбух к контролирующим лицам должника? Директор ООО еще на банкротство не подавал. Деятельности на данный момент нет. Долги перед ИФНС есть

, Ирина, г. Челябинск
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Да относится, на сегодняшний день (ст.61.10 ФЗ О банкротстве):

Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в целях настоящего Федерального закона под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

Возможность определять действия должника может достигаться:

в силу должностного положения (в частности, замещения должности главного бухгалтера, финансового директора должника либо лиц, указанных в подпункте 2 пункта 4 настоящей статьи, а также иной должности, предоставляющей возможность определять действия должника);

С уважением.