Как правильно оформить долю на детей после погашения ипотеки с материнским капиталом?

Какова процедура оформления у нотариуса, правильно ли он требует для начала оформить брачный договор?

Уточнение от клиента

Возможно ли самим составить соглашение об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала и заверить у нотариуса? есть ли разница в процедуре оформления соглашения если квартира в общей совместной собственности а не долевой?

, Руслан, г. Октябрьский
Евгений Тронин
Юрист

Доброе время суток!

Оформление долевой собственности, в том числе на несовершеннолетних детей, никаким образом не связана с оформлением брачного договора, это абсолютно две разные истории (ситуации) между собой не пересекающиеся.

Если нотариус (а как правило это весьма странные наши коллеги) на этом настаивают, рекомендую обратиться к другому!

Вы, как законный представитель Ваших детей, до их совершеннолетия сами решаете за них.

Удачи!