Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Полагается ли мне материнский капитал?

Полагается ли мне мат.капитал за второго ребенка,если первый умер у меня в утробе во время схваток? Ребенок был доношен,все происходило уже в роддоме в назначенные сроки.

14 Августа 2013, 03:45, вопрос №174472 Елена, г. Уфа

Уточнение клиента

Выдали только справку о мертворожденном ребенке. Свидетельства о рождении нет.

13 Августа 2013, 20:36
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 640 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушин Евгений

    К сожалению для получения сертификата необходимо подтвердить факт рождения ребёнка который подтверждается свидетельством о рождении. Только с этого момента у  ребёнка возникает право на дополнительные меры государственной поддержки.

    14 Августа 2013, 06:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Елена!

    В соответствии со ст. 20. ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

    Статья 20. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым или умершего на первой неделе жизни
    1. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа установленной формы о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.
    Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.
    Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.

    А для подачи заявления для получения сертификата на материнский капитал необходимо предоставить два (или больше, у кого сколько детей) свидетельства о рождении детей. 

    14 Августа 2013, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats