Полагается ли мне материнский капитал?

Полагается ли мне мат.капитал за второго ребенка,если первый умер у меня в утробе во время схваток? Ребенок был доношен,все происходило уже в роддоме в назначенные сроки.

Уточнение от клиента

Выдали только справку о мертворожденном ребенке. Свидетельства о рождении нет.

, Елена, г. Уфа
Евгений Галушин
Юрист, г. Хабаровск

К сожалению для получения сертификата необходимо подтвердить факт рождения ребёнка который подтверждается свидетельством о рождении. Только с этого момента у  ребёнка возникает право на дополнительные меры государственной поддержки.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 20. ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Статья 20. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым или умершего на первой неделе жизни
1. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа установленной формы о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.
Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.
Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.

А для подачи заявления для получения сертификата на материнский капитал необходимо предоставить два (или больше, у кого сколько детей) свидетельства о рождении детей.