Что делать, если я стала жертвой мошенников?

Добрый вечер.

Я стала жертвой мошенников. Перечислил с карты на счет на сайте tradesprime.com - 200 $, теперь не могу их вернуть. Что делать? Имеет смысл идти в полицию?

, Фатима, г. Махачкала
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Фатима! Вы стали жертвой интернет-мошенников. В действиях злоумышленников усматривается состав преступления предусмотренный ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. При этом к заявлению необходимо приложить (если имеется) переписку с злоумышленником, а также чек или иной документ подтверждающий перевод денежных средств. В полиции будет проведена доследственная проверка по Вашему заявлению (отказать в принятии заявления Вам не могут).В случае возбуждения уголовного дела Вы также в праве заявить гражданский иск и в случае установления виновных лиц и привлечения их к уголовной ответственности требовать с них возмещения ущерба.

Надеюсь ответ был для Вас полезен. Всего доброго!

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Имеет смысл идти в полицию?

Здравствуйте Фатима!

Да, конечно, Вы имеете полное право обратиться с заявлением о факте мошенничества обратиться в полицию. На то мы и платим налоги, что бы государство в таких случаях помогало своим гражданам. И полиция, руководствуясь п.1.1 Статьи 13, главы 3 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О полиции», обязана принять и зарегистрировать Ваше заявление. Также полиция обязана выдать Вам уведомление о приеме и регистрации Вашего заявления. Не реже одного раза в месяц она обязана информировать Вас о ходе рассмотрения Вашего заявления.

Глава 3. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ПОЛИЦИИ

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1)принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации,но не реже одного раза в месяц;передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

После принятия Вашего заявления, полиция на основании того же Закона обязана:

10) осуществлять оперативно-разыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений,

12) осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении;

Так что желаю Вам удачи, и поскорее вывести на чистую воду Ваших обидчиков!