Имеют ли право призвать в армию, если у меня саркоидоз 2 степени?

Добрый день !

Является ли саркоидоз 2 ст. противопоказанием к службе в ВС РФ ?

, Кирилл, г. Костомукша
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На Ваш вопрос носит медицинский характер и категория годности устанавливается врачами.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кирилл! Согласно Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ»

освидетельствование граждан до призыва на военную службу проводится по I графе -" граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, граждане, не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву (за исключением граждан, указанных в графе III)"
По расписанию болезней в зависимости от степени нарушения функций пораженного органа или системы органов по соответствующим статьям расписания болезней

по I графе Вас должны признать ограниченно годным к военной службе.

Такие граждане на основании статьи 23 ФЗ-53 освобождаются от призыва на военную службу.
п. 1. «От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;».

Но окончательную точку поставит ВВК.