Установление отцовства иностранным гражданином

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я встречалась с иностранным гражданином пол года, забеременела, он бросил, я родила. Проходит полтора года и он объявляется и говорит что хочет записать на себя ребёнка(скорей всего из за документов) так как знает что это точно его ребёнок. Я отказалась и он сказал что будет добиваться через суд. Может он это сделать или нет????

, Екатерина, г. Самара
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! Он вполне может это сделать, обратившись с иском в районный (городской) суд по месту Вашего жительства. В соответствии со ст.162 СК РФ, порядок установления отцовства на территории РФ определяется законодательством РФ, в соответствии с которым (ст.49 СК РФ) суд будет принимать во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (в частности, результаты ДНК-экспертизы).

Но, возможно, данному гражданину будет полезно также знать, что установление его отцовства в отношении Вашего ребенка (если таковое случится) повлечет за собой, помимо всего прочего, обязанность содержать ребенка (уплачивать алименты). Соответствующие требования Вы можете заявить в порядке встречного иска на основании абз.4 ст.138 ГПК РФ в случае предъявления им иска об установлении отцовства.

С уважением, А.Д.Руслин.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия органов опеки, отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

Если предполагаемый отец умер до рождения ребёнка, суд после появления ребёнка на свет также вправе установить отцовство, принимая во внимание любые доказательства происхождения ребёнка от конкретных лиц. В этом нормы СК РФ существенно отличаются от норм Кодекса о браке и семье РСФСР, поэтому значение имеет дата рождения ребёнка.

Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т. е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства. (Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 25.10.1996 г.)

Если отец скончался после рождения ребёнка — суд вправе установить юридический факт признания отцовства. Дела этой категории рассматриваются районными (городскими) судами по месту жительства заявителя.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!