Как урегулировать проблему с большими долгами по кредитам, если я работаю неофициально?

две кредитные карты,просрочка по взносам 2 года- общий долг 400 000 кредитные карты банка Тинькофф- помоему уже прошел суд долг 210 000 вторая карта восточный экспресс банк- что мне делать, я теряла работу,сейчас работаю неофициально- 30 000 не всегда зарабатываю,если устроюсь официально- тудут платить 12 000 у меня на иждивении мама84 лет, ЧТО мне делать, кроме как травиться?

, Белова Наталья, г. Пермь
Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Травиться не надо. Из любой ситуации есть выход из положения и не один. Необходимо больше информации о вас и выбрать правильное решение. Если у вас нет недвижимости(кроме единственного жилья),  машины которое оформлено на вас, то не волнуйтесь. Ждите когда выйдет судебных производств, когда вас оповестят о назначении судебного разбирательства, направьте возражения, в которых просите по ст. 333 ГК РФ. уменьшит проценты по кредиту. Если у вас уже вышло решение суда, сроки обжалования прошли, то ждите  исполнительного производства, как только вас оповестят, свяжитесь с представителем банка и договоритесь, чтобы он отозвал исполнительный лист, взамен на вашу оплату кредита на тех условиях которые вам приемлемы. Они обычно идут на это, поскольку выхода другого у них нет. Вы не платеже способны, взять у вас нечего.

Буду благодарна за отзыв.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Эти мысли лучше отбросьте, травится не нужно. Самый главный вопрос, есть ли у Вас в собственности имущество? Если нет, то волноваться не нужно. В отсутствие имущества и официального дохода, судебный пристав-исполнитель будет вынужден закрыть исполнительное производство и вернуть исполнительный лист кредитору. Повторно можно будет с ним обратиться через 6 месяцев.

Кроме того, можно рассмотреть возможность банкротства (есть судебная практика, согласно которой банкротили людей с суммой долго 350 т.р.). Это решит Ваши проблемы, но для этого необходимо найти юриста, который сможет Вам помочь (лучше крупные организации).