8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если нет завещания?

Умерла сестра. Завещания нет. Нужно вступать в наследство. Помогите пожалуйста? Что для этого нужно

, Татьяна, г. Москва
Сергей Пилипенко
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Вам потребуется обратиться к нотариусу для того чтобы написать заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследование. Это заявление должно быть написано наследником собственноручно и в присутствии нотариуса. Стандартная форма заявления имеется в любой нотариальной конторе. Важно также сказать, что параллельно с заявлением должен быть подан комплект документов. Среди них должны присутствовать: свидетельство о смерти наследодателя; выписка из домовой книги по последнему месту его проживания; паспорт наследника; официальные бумаги, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении или о заключении брака); документы, подтверждающие особые права граждан (справка об инвалидности или документы, подтверждающие нетрудоспособность гражданина в связи с достижением им пенсионного возраста по старости).

Второе действие – это реальное принятие имущества. В этом случае говорится о том, что после смерти наследодателя имущество необходимо охранять от посягательств третьих лиц, обслуживать его, осуществлять управление им, оплачивать его содержание. И одним из вариантов принятия наследства является принятие обязанностей по сохранению и обслуживанию имущества. Особыми вариантами также являются возмещение долгов наследодателя или проживание в том жилом помещении, которое передано в порядке наследования.

1
0
1
0
Станислав Ветер
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. Мои соболезнования. Должно пройти пол года.

Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

— КонсультантПлюс: примечание.
О применении положений ГК РФ в редакции Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. части 2 — 4 статьи 4 указанного документа.
— Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

1
0
1
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Обратитесь к нотариусу. Подготовьте все  документы, которые есть на руках. Вступить в наследство можно в течение 6 месяцев после смерти.

Так же, нужно будет выяснить, не было ли у умершего завещания. Если вы точно этого не знаете, то отправляйтесь в ближайшую к вам нотариальную контору. Там проверят всех нотариусов и сообщат о наличии или отсутствии завещания. Возможно нотариус направит вас к нужному нотариусу, который занимается именно вашим наследством. 

0
0
0
0
Михаил Конкин
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Татьяна. По общему правилу Вам надо определиться какой нотариус должен этим заниматься. Если самой с этим определиться сложно, то можно обратиться за помощью к любому нотариусу. Он вам подскажет и направит куда нужно. С собой нужно принести документы удостоверяющие свою личность, документы о смерти, а также сведения о известном имуществе наследодателя. Более подробно о документах Вам расскажет нотариус, поскольку возможны разные варианты в зависимости от конкретной ситуации. Окончательно наследуемое имущество может быть принято по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются дети, супруг родители (ст. 1142 ГК РФ). Только при их отсутствии в наследство могут вступить наследники последующих очередей.

Для вступления в наследство надо обращаться к нотариусу по последнему месту жительства умершей, предъявлять справку о регистрации умершего, документы, подтверждающие родство и свидетельство о смерти. Если имеются правоустанавливающие документы на имущество, то надо их предоставить нотариусу, а если нет — нотариус сделает запрос.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у нее нет наследников первой очереди — мужа, детей и родителей, то вы, сестра — наследник второй очереди. Собирайте родственные документы — ваши свидетельство о рождении, о браке, её свидетельство о смерти, справку из МФЦ, где она была прописана и обращайтесь в срок до 6 месяцев со дня смерти к  любому нотариусу. Открывайте наследственное дело.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2017