1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на алименты и на какую сумму можно рассчитывать?

Здравствуйте! Нужна консультация по вопросу выплаты алиментов! С бывшим мужем мы в разводе несколько лет. На алименты я не подавала. Общему ребенку 13 лет. Добровольные перечисления бывшего мужа через Почту России прекратились в январе 2017 года. Сейчас у него новая семья - жена и ребенок в возрасте 5 месяцев примерно. На данный момент он безработный. Плюс имеет инвалидность по диагнозу Сахарный диабет 1 типа.На какую сумму ежемесячных выплат по статье Алименты я могу рассчитывать в данном случае? И какие документы необходимы?

06 Сентября 2017, 11:58, вопрос №1744282
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Елена
17204
ответа
5513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Обращайтесь с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, можете требовать сумму в размере прожиточного минимума, но суд, скорее всего взыщет меньшую сумму с учетом его материального положения.

К заявлению приложите справку о составе семьи и свидетельство (копию) о рождении ребенка.

Заявление надо подавать в суд по месту жительства ответчика, можно отправить заказным письмом.

06 Сентября 2017, 12:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
1361
ответ
413
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вы должны
подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки
или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому заявлению
достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака  и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. 
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

06 Сентября 2017, 12:04
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Михаил
325
ответов
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Тверь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Еленка. Для обращения в мировой суд, Вам необходимы копия вашего паспорта, копия свидетельства о рождении ребёнка. В графе «отец» ребёнка должен быть указан ответчик. Также судье может потребовать справку о Ваших доходах. В случае, когда между родителями не достигнуто соглашения, и если родитель-плательщик: имеет нерегулярный или изменяющийся доход, не имеет официальных доходов то алименты могут назначаться в твёрдой денежной сумме кратно величине прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе. Обращаться можно в суд по месту регистрации ребёнка. Размер госпошлины составляет 150 рублей.

06 Сентября 2017, 12:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13402
ответа
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Еленка, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Еленка, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

06 Сентября 2017, 12:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.