Является ли выплата страховой компании наследством по завещанию?

Здравствуйте,

Родители были застрахованы в зарубежной компании. Мама умерла в 2009г, отец в 2016г. Отец был выгодоприобретателем по полису мамы.но ни отец, ни мы, после смерти мамы не получали выплат. Наследники: у мамы 3 дочери, у отца 5 детей, двое из которых совместные. Отец после смерти матери был женат и родился сын, на супругу отец составил завещание.

Вопрос: имеют ли право дети на страховые выплаты? Или наследницей станет супруга отца(как по завещанию)?

, Ксения, г. Орск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ксения! Вообще говоря, в соответствии с п.1 ст.1211 ГК РФ, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяетсяправо страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора. Причем, согласно п.2 той же статьи (подп.12), применительно к договорам страхования такой «стороной, которая осуществляет исполнение», признается страховщик. Поэтому не исключено, что данный вопрос должен решаться с применением норм иностранного законодательства (страны нахождения страховой компании).

Если (в качестве примера) брать отечественное законодательство, то, в соответствии с п.2 ст.934 ГК РФ, вопрос должен решаться исходя, во-первых, из того, указан ли в договоре страхования выгодоприобретатель, во-вторых, исходя из содержания завещания застрахованного лица. Если выгодоприобретатель указан, то страховую выплату получает он; если не указан, то выплату получают наследники застрахованного лица (если завещания нет или завещано не всё имущество наследодателя, то наследники по закону; если всё имущество завещано, то наследники по завещанию).

Т.е. по российскому законодательству, если всё имущество завещано супруге, то супруга и должна будет получить выплату. Если завещано не всё имущество, то выплату получат наследники по закону — как супруга, так и дети наследодателя.

С уважением, А.Д.Руслин.