8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли выплата страховой компании наследством по завещанию?

Здравствуйте,

Родители были застрахованы в зарубежной компании. Мама умерла в 2009г, отец в 2016г. Отец был выгодоприобретателем по полису мамы.но ни отец, ни мы, после смерти мамы не получали выплат. Наследники: у мамы 3 дочери, у отца 5 детей, двое из которых совместные. Отец после смерти матери был женат и родился сын, на супругу отец составил завещание.

Вопрос: имеют ли право дети на страховые выплаты? Или наследницей станет супруга отца(как по завещанию)?

, Ксения, г. Орск
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ксения! Вообще говоря, в соответствии с п.1 ст.1211 ГК РФ, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяетсяправо страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора. Причем, согласно п.2 той же статьи (подп.12), применительно к договорам страхования такой «стороной, которая осуществляет исполнение», признается страховщик. Поэтому не исключено, что данный вопрос должен решаться с применением норм иностранного законодательства (страны нахождения страховой компании). 

Если (в качестве примера) брать отечественное законодательство, то, в соответствии с п.2 ст.934 ГК РФ, вопрос должен решаться исходя, во-первых, из того, указан ли в договоре страхования выгодоприобретатель, во-вторых, исходя из содержания завещания застрахованного лица. Если выгодоприобретатель указан, то страховую выплату получает он; если не указан, то выплату получают наследники застрахованного лица (если завещания нет или завещано не всё имущество наследодателя, то наследники по закону; если всё имущество завещано, то наследники по завещанию).

Т.е. по российскому законодательству, если всё имущество завещано супруге, то супруга и должна будет получить выплату. Если завещано не всё имущество, то выплату получат наследники по закону — как супруга, так и дети наследодателя.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Военное право
Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение?
Здравствуйте! Участник Шторм-Z (доброволец). Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение? Контракт подписан в августе 2023 года
, вопрос №4094102, Галина, г. Казань
Взыскание задолженности
Жена дала в долг деньги написали расписку она умерла должен ли муж вступать в наследство
Жена дала в долг деньги написали расписку она умерла должен ли муж вступать в наследство
, вопрос №4093100, Виктор, г. Уфа
Дата обновления страницы 06.09.2017