Каковы условия продажи доли квартиры за материнский капитал?

Здравствуйте!

У меня в собственности есть 1/3 доли в 3х-комнатной квартире, 2/3 которых также принадлежать моему деду.

Я хотела бы продать свою долю родной сестре за материнский капитал, дед не против, но в квартире есть 1 проходная комната.

Как при таких условиях возможно совершить сделку?

Заранее спасибо.

, Евгения, г. Трехгорный
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения, здравствуйте. Купля-продажа 1/3 доли в жилом помещении за материнский капитал невозможны, поскольку жилое помещение, приобретаемое за счет средств материнского капитала (в вашем случае это квартира) в результате сделки должно полностью перейти в собственность семьи. Пункт 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому сделка возможна только в том случае, если и сестра и дед продадут Вам свои доли.

Евгения
Клиент, г. Трехгорный

Евгений, а возможны ли варианты, например, если квартиру переделать в коммунальную или сестре взять ипотеку в банке на мою долю, а затем погасить её за счёт средств мат.капитала?

Мат. капиталом нельзя будет погасить ипотечный кредит, направленный на приобретение доли. А вот приобрести комнату возможно, если она изолирована и по документам числится не как доля, а именно как комната.

Согласно ст.252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Поэтому, необходимо сначала заключить с дедом соглашение о разделе общей долевой собственности, произвести регистрацию соответствующих прав на новые объекты.