Каковы условия продажи доли квартиры за материнский капитал?
Здравствуйте!
У меня в собственности есть 1/3 доли в 3х-комнатной квартире, 2/3 которых также принадлежать моему деду.
Я хотела бы продать свою долю родной сестре за материнский капитал, дед не против, но в квартире есть 1 проходная комната.
Как при таких условиях возможно совершить сделку?
Заранее спасибо.
Евгений, а возможны ли варианты, например, если квартиру переделать в коммунальную или сестре взять ипотеку в банке на мою долю, а затем погасить её за счёт средств мат.капитала?
Мат. капиталом нельзя будет погасить ипотечный кредит, направленный на приобретение доли. А вот приобрести комнату возможно, если она изолирована и по документам числится не как доля, а именно как комната.
Согласно ст.252 ГК РФ
Поэтому, необходимо сначала заключить с дедом соглашение о разделе общей долевой собственности, произвести регистрацию соответствующих прав на новые объекты.