Лицензия на психотерапевтическую деятельность

Здравствуйте. Хотел бы открыть кабинет врача-психотерапевта для оказания психотерапевтических услуг населению. Так как это медицинские услуги, то необходимо лицензирование. Сейчас выбираю помещение для ведения деятельности. Почитал закон о лицензировании медицинской деятельности и увидел, что медицинские организации, оказывающие помощь психиатрическим и наркологическим пациентам не могут располагаться в жилых домах, про оказание психотерапевтических услуг там речи нет. Подскажите, пожалуйста, могут ли организации, оказывающие психотерапевтическую помощь располагаться в жилых домах? Заранее благодарен за ответ.

, Сергей, д. Рязань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, это возможно, поскольку запрета на это нет.Есть только запрет для психиатров. Также нельзя располагать в жилых зданиях центы по борьбе с наркоманами и алкоголиками. К вам претензий нет.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 мая 2010 г. N 58
Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические
требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»
Зарегистрировано Минюстом России 9 августа 2010 г. Регистрационный N 18094

2. Требования к размещению и территории лечебно-профилактических организаций (ЛПО)

2.1. ЛПО располагают на территории жилой застройки, в зеленой
или пригородной зоне на расстоянии от общественных, промышленных,
коммунальных, хозяйственных и других организаций в соответствии с
требованиями, предъявляемыми к планировке и застройке городских,
поселковых и сельских населенных пунктов, а также в соответствии с
гигиеническими требованиями к санитарно-защитным зонам. Отвод
земельного участка подлежит согласованию с органами,
осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический
надзор, с оформлением санитарно-эпидемиологического заключения о
соответствии участка санитарным правилам и нормативам.

2.2. Стационары психиатрического, инфекционного, в том числе
туберкулезного, профиля располагают на расстоянии не менее 100
метров от территории жилой застройки. Стационары указанного
профиля на 1000 и более коек желательно размещать в пригородной или
зеленой зоне.

2.7. В жилых и общественных зданиях не допускается размещение
ЛПО, оказывающих помощь инфекционным (в том числе туберкулезным)
больным, за исключением амбулаторно-поликлинического
консультативного приема дерматолога. 2.8. ЛПО для оказания помощи лицам, страдающим алкогольной и
наркотической зависимостью, не допускается размещать в жилых
зданиях.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Вам нужно изучить положения следующего акта Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.3.1375-03

«Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров»

Согласно этим правилам

Допускается размещать в жилых и общественных зданиях женские консультации, кабинеты врачей общей практики и частнопрактикующих врачей, лечебно-оздоровительные, реабилитационные и восстановительные Центры, а также дневные стационары при них, при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.

Если вы считаете, что вы относитесь к одной из этих категорий, то пробуйте с учетом того, что далее вам нужно будет получение СЭЗ от Роспотребнадзора, в ходе экспертизы будут проверять соответствие помещения требованиям СанПиН.

Возможно лучше сначала обратиться в Роспотребнадзор за разъяснением вашего вопроса.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Требования к размещению медицинской организации изложены в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“

Согласно п. 2.6, 2.7, 2.8, 2.9

В жилых и общественных зданиях, при наличии отдельного входа, допускается размещать амбулаторно-поликлинические МО мощностью не более 100 посещений в смену, включая фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), организации с дневными стационарами.

В жилых и общественных зданиях не допускается размещение МО, оказывающих помощь инфекционным (в том числе туберкулезным) больным, за исключением амбулаторно-поликлинического консультативного приема дерматолога.

МО для оказания помощи лицам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью, не допускается размещать в жилых зданиях.

 В жилых зданиях и во встроенно-пристроенных к ним помещениях не допускается размещать микробиологические лаборатории (отделения), отделения магнитно-резонансной томографии.

Таким образом,  если Вы намерены оказывать  психотерапевтические услуги,  то можете разместить помещение в жилом здании,  при условии не более 100 посещений в смену.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“:

2.6. В жилых и общественных зданиях, при наличии отдельного входа, допускается размещать амбулаторно-поликлинические МО мощностью не более 100 посещений в смену, включая фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), организации с дневными стационарами.

2.7. В жилых и общественных зданиях не допускается размещение МО, оказывающих помощь инфекционным (в том числе туберкулезным) больным, за исключением амбулаторно-поликлинического консультативного приема дерматолога.

2.8. МО для оказания помощи лицам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью, не допускается размещать в жилых зданиях.

2.9. В жилых зданиях и во встроенно-пристроенных к ним помещениях не допускается размещать микробиологические лаборатории (отделения), отделения магнитно-резонансной томографии.

2.10. Требования к размещению организаций, эксплуатирующих источники ионизирующих излучений, определяются в соответствии с нормами радиационной безопасности и санитарно-гигиеническими требованиями к данному виду деятельности.

Так что в принципе в отношении психотерапевтической помощи никаких запретов на размещение кабинета в нежилом помещении в многоквартирном жилом доме нет (при наличии сан-эпид. заключения).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
Рекомендую Вам ознакомиться с приведенной ниже информацией.

 Разъяснения о возможности использования помещений для   осуществления медицинской деятельности в жилых зданиях

Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, размещенным в жилых зданиях, определены в СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» (далее – СанПиН 2.1.3.2630-10) и СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». При этом, в жилых зданиях допускается размещать амбулаторно-поликлинические лечебно-профилактические организации мощностью не более 100 посещений в смену, включая организации с дневными стационарами. Обязательным условием является наличие изолированного от жилой части здания входа. Система вентиляции производственных помещений лечебно-профилактических организаций, размещенных в жилых зданиях, должна быть отдельной от вентиляции жилого дома. Допускается присоединять к общей вытяжной системе жилого здания вытяжную вентиляцию общественных помещений, не имеющих вредных выбросов.
В жилых зданиях не допускается размещение лечебно-профилактических организаций, оказывающих помощь инфекционным (в том числе туберкулезным) больным, за исключением амбулаторно-поликлинического консультативного приема дерматолога, а также помощь по лечению алкогольной и наркотической зависимости.
При соблюдении вышеуказанных требований, а также при соблюдении гигиенических требований к освещенности помещений, возможно размещение организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, на любом этаже, включая цокольный, с заглублением не более метра.
Медицинская деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации. Обязательным условием для принятия решения о выдаче лицензии является представление санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления деятельности. Указанное заключение оформляется по результатам проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества.

http://77.rospotrebnadzor.ru/i...

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Организация, оказывающая психотерапевтическую помощь может располагаться в жилых дома. Но для ее открытия, прежде всего, Вы должны выбрать нежилое помещение или в будущем придется заниматься переводом жилого помещения в нежилое на основании ст. 22-24 Жилищного кодекса РФ. Если Вы будете использовать жилое помещение для открытия Вашей организации, то не получите заключение Роспотребнадзора. В том случае, если потребуется перепланировка помещения, то необходимо согласовать перепланировку (переустройство) помещения в порядке, установленном ст. 25-29 ЖК РФ.

Хотя гораздо проще арендовать помещение в лечебном учреждении. Это был бы для Вас идеальный вариант: кабинет по профилю Вашей специальности. Не будет хлопот с Санэпиднадзором, так как получение от этой организации заключений — очень сложный процесс, который лучше облегчить, обратившись в организацию,  специализирующуюся на получении таких заключений и разрешений.