8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Лицензия на психотерапевтическую деятельность

Здравствуйте. Хотел бы открыть кабинет врача-психотерапевта для оказания психотерапевтических услуг населению. Так как это медицинские услуги, то необходимо лицензирование. Сейчас выбираю помещение для ведения деятельности. Почитал закон о лицензировании медицинской деятельности и увидел, что медицинские организации, оказывающие помощь психиатрическим и наркологическим пациентам не могут располагаться в жилых домах, про оказание психотерапевтических услуг там речи нет. Подскажите, пожалуйста, могут ли организации, оказывающие психотерапевтическую помощь располагаться в жилых домах? Заранее благодарен за ответ.

Показать полностью
, Сергей, д. Рязань
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, это возможно, поскольку запрета на это нет.Есть только запрет для психиатров. Также нельзя располагать в жилых зданиях центы по борьбе с наркоманами и алкоголиками. К вам претензий нет.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 мая 2010 г. N 58
Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические
требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»
Зарегистрировано Минюстом России 9 августа 2010 г. Регистрационный N 18094

2. Требования к размещению и территории лечебно-профилактических организаций (ЛПО)

2.1. ЛПО располагают на территории жилой застройки, в зеленой
или пригородной зоне на расстоянии от общественных, промышленных,
коммунальных, хозяйственных и других организаций в соответствии с
требованиями, предъявляемыми к планировке и застройке городских,
поселковых и сельских населенных пунктов, а также в соответствии с
гигиеническими требованиями к санитарно-защитным зонам. Отвод
земельного участка подлежит согласованию с органами,
осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический
надзор, с оформлением санитарно-эпидемиологического заключения о
соответствии участка санитарным правилам и нормативам. 

2.2. Стационары психиатрического, инфекционного, в том числе
туберкулезного, профиля располагают на расстоянии не менее 100
метров от территории жилой застройки. Стационары указанного
профиля на 1000 и более коек желательно размещать в пригородной или
зеленой зоне.

2.7. В жилых и общественных зданиях не допускается размещение
ЛПО, оказывающих помощь инфекционным (в том числе туберкулезным)
больным, за исключением амбулаторно-поликлинического
консультативного приема дерматолога. 2.8. ЛПО для оказания помощи лицам, страдающим алкогольной и
наркотической зависимостью, не допускается размещать в жилых
зданиях.

0
0
0
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Вам нужно изучить положения следующего акта Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.3.1375-03

«Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров»

Согласно этим правилам 

Допускается размещать в жилых и общественных зданиях женские консультации, кабинеты врачей общей практики и частнопрактикующих врачей, лечебно-оздоровительные, реабилитационные и восстановительные Центры, а также дневные стационары при них, при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.

Если вы считаете, что вы относитесь к одной из этих категорий, то пробуйте с учетом того, что далее вам нужно будет получение СЭЗ от Роспотребнадзора, в ходе экспертизы будут проверять соответствие помещения требованиям СанПиН.

Возможно лучше сначала обратиться в Роспотребнадзор за разъяснением вашего вопроса.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Требования к размещению медицинской организации изложены в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“ 

Согласно п. 2.6, 2.7, 2.8, 2.9 

В жилых и общественных зданиях, при наличии отдельного входа, допускается размещать амбулаторно-поликлинические МО мощностью не более 100 посещений в смену, включая фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), организации с дневными стационарами.

В жилых и общественных зданиях не допускается размещение МО, оказывающих помощь инфекционным (в том числе туберкулезным) больным, за исключением амбулаторно-поликлинического консультативного приема дерматолога.

МО для оказания помощи лицам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью, не допускается размещать в жилых зданиях.

 В жилых зданиях и во встроенно-пристроенных к ним помещениях не допускается размещать микробиологические лаборатории (отделения), отделения магнитно-резонансной томографии.

Таким образом,  если Вы намерены оказывать  психотерапевтические услуги,  то можете разместить помещение в жилом здании,  при условии не более 100 посещений в смену. 

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“:

2.6. В жилых и общественных зданиях, при наличии отдельного входа, допускается размещать амбулаторно-поликлинические МО мощностью не более 100 посещений в смену, включая фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), организации с дневными стационарами.

2.7. В жилых и общественных зданиях не допускается размещение МО, оказывающих помощь инфекционным (в том числе туберкулезным) больным, за исключением амбулаторно-поликлинического консультативного приема дерматолога.

2.8. МО для оказания помощи лицам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью, не допускается размещать в жилых зданиях.

2.9. В жилых зданиях и во встроенно-пристроенных к ним помещениях не допускается размещать микробиологические лаборатории (отделения), отделения магнитно-резонансной томографии.

2.10. Требования к размещению организаций, эксплуатирующих источники ионизирующих излучений, определяются в соответствии с нормами радиационной безопасности и санитарно-гигиеническими требованиями к данному виду деятельности.

Так что в принципе в отношении психотерапевтической помощи никаких запретов на размещение кабинета в нежилом помещении в многоквартирном жилом доме нет (при наличии сан-эпид. заключения). 

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
Рекомендую Вам ознакомиться с приведенной ниже информацией.
          

 Разъяснения о возможности использования помещений для   осуществления медицинской деятельности в жилых зданиях

Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, размещенным в жилых зданиях, определены в СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» (далее – СанПиН 2.1.3.2630-10) и СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». При этом, в жилых зданиях допускается размещать амбулаторно-поликлинические лечебно-профилактические организации мощностью не более 100 посещений в смену, включая организации с дневными стационарами. Обязательным условием является наличие изолированного от жилой части здания входа. Система вентиляции производственных помещений лечебно-профилактических организаций, размещенных в жилых зданиях, должна быть отдельной от вентиляции жилого дома. Допускается присоединять к общей вытяжной системе жилого здания вытяжную вентиляцию общественных помещений, не имеющих вредных выбросов.
В жилых зданиях не допускается размещение лечебно-профилактических организаций, оказывающих помощь инфекционным (в том числе туберкулезным) больным, за исключением амбулаторно-поликлинического консультативного приема дерматолога, а также помощь по лечению алкогольной и наркотической зависимости.
При соблюдении вышеуказанных требований, а также при соблюдении гигиенических требований к освещенности помещений, возможно размещение организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, на любом этаже, включая цокольный, с заглублением не более метра.
Медицинская деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации. Обязательным условием для принятия решения о выдаче лицензии является представление санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления деятельности. Указанное заключение оформляется по результатам проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества.

http://77.rospotrebnadzor.ru/i...

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Организация, оказывающая психотерапевтическую помощь может располагаться в жилых дома. Но для ее открытия, прежде всего, Вы должны выбрать нежилое помещение или в будущем придется заниматься переводом жилого помещения в нежилое на основании ст. 22-24 Жилищного кодекса РФ. Если Вы будете использовать жилое помещение для открытия Вашей организации, то не получите заключение Роспотребнадзора. В том случае, если потребуется перепланировка помещения, то необходимо согласовать перепланировку (переустройство) помещения в порядке, установленном ст. 25-29 ЖК РФ. 

Хотя гораздо проще арендовать помещение в лечебном учреждении. Это был бы для Вас идеальный вариант: кабинет по профилю Вашей специальности. Не будет хлопот с Санэпиднадзором, так как получение от этой организации заключений — очень сложный процесс, который лучше облегчить, обратившись в организацию,  специализирующуюся на получении таких заключений и разрешений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Как администрация в лице главы может мешать деятельности АНО, если созданное АНО организовано для участия в
каким образом, по каким влпросам взаимодействуют местное самоуправление (администрация) и автономная некомерческая организация (юридическое лицо)? как администрация в лице главы может мешать деятельности АНО, если созданное АНО организовано для участия в конкурсах на получение грпнтов,субсидий для развития территории населенного пункта (поселка) , строительство набережных и т.д?
, вопрос №4031362, Людмила, г. Москва
Получение образования
Нужна ли этом случае лицензия?
Здравствуйте. Планирую проводить курсы по подготовке инженеров производственного технического отдела, для ведения исполнительно технической документации в строительстве. Я ИП и будут проводить курсы сам. Нужна ли этом случае лицензия?
, вопрос №4031268, Тимур, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель заключать договор с сотрудником, у которого оформлена самозанятость, на оказание услуг, не связанных с основной деятельностью
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Может ли работодатель заключать договор с сотрудником, у которого оформлена самозанятость, на оказание услуг, не связанных с основной деятельностью. Например, по трудовому договору сотрудник работает на должности психолога. Но у него так же открыта самозанятость, он имеет диплом экскурсовода и в свободное время проводит небольшие экскурсии. Может ли работодатель заключить со своим сотрудником договор на организацию экскурсионной программы и оплатить это программу за счет внебюджетных средств (средства учреждения от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности)???
, вопрос №4030628, Светлана, г. Москва
Предпринимательское право
Или можно ли иметь лицензию на алкоголь, но не продавать его?
Добрый день! Сдали первый этаж помещения в аренду продовольственному сетевому магазину. Если магазин получит лицензию на алкоголь, сможем ли мы сдать второй, третий этаж под образовательную организацию( частный университет)? То есть получается магазин получит лицензию раньше, чем мы заключим договор с обр.организацией. И сможет ли образ.организация получить свою лицензию? Не лишат ли магазин лицензии на алкоголь? Или можно ли иметь лицензию на алкоголь, но не продавать его?
, вопрос №4030396, Света, с. Абрамцево
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Добрый день, скажите пожалуйста можно ли оформить выездную деятельность педиатра не привязываясь к кабинету приёма?
Добрый день, скажите пожалуйста можно ли оформить выездную деятельность педиатра не привязываясь к кабинету приёма?
, вопрос №4030190, Ирина Викторовна Сизова, снт. Волга
Дата обновления страницы 06.09.2017