Как обосновать неправомерность взыскания пени за аренду участка?

Я,заключил договор аренды земли сельхоз назначения с Администрацией района на 15 лет Первый год вносил арендные платежи исправно. на второй год Администрация самовольно в нарушении договора аренды(не передавать третьим лицам без моего согласия) изъяла часть земельного участка и продала другому фермеру, меня при этом не известив. Я перестал платить за участок так как посчитал договор расторгнутым. Через два года , я получил требования от Администрации района оплатить арендные платежи вместе с пеней за весь участок по договору. Причем пеня и аренда начислена за первоначальный участок . Указав Администрации на изъятый участок , они пересчитали арендную плату на меньший участок и также требуют с меня погасить пеню. Я готов погасить аренду за фактический земельный участок но пеню считаю неправомерной так как с их стороны был существенные нарушения договора. Как мне быть?

, Александр, г. Новосибирск
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, здравствуйте!

По общим нормам установленным в ГК РФ, договор расторгается в той же форме, в какой он был заключен. Поэтому он автоматически не мог быть расторгнут, даже если арендодатель нарушил его условия. Нужно было письменно оформить условия нового соглашения допником.

Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Но с учетом того, что арендодатель фактический нарушил условие договора, можно попробовать уйти от уплаты пени. Для этого нужно смотреть судебную практику.

Если Вам интересно, могу оказать такую услугу за небольшую плату. Ответ предоставлю в письменном виде. В случае согласия, пишите мне в чат.