8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обосновать неправомерность взыскания пени за аренду участка?

Я,заключил договор аренды земли сельхоз назначения с Администрацией района на 15 лет Первый год вносил арендные платежи исправно. на второй год Администрация самовольно в нарушении договора аренды(не передавать третьим лицам без моего согласия) изъяла часть земельного участка и продала другому фермеру, меня при этом не известив. Я перестал платить за участок так как посчитал договор расторгнутым. Через два года , я получил требования от Администрации района оплатить арендные платежи вместе с пеней за весь участок по договору. Причем пеня и аренда начислена за первоначальный участок . Указав Администрации на изъятый участок , они пересчитали арендную плату на меньший участок и также требуют с меня погасить пеню. Я готов погасить аренду за фактический земельный участок но пеню считаю неправомерной так как с их стороны был существенные нарушения договора. Как мне быть?

Показать полностью
, Александр, г. Новосибирск
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, здравствуйте!

По общим нормам установленным в ГК РФ, договор расторгается в той же форме, в какой он был заключен. Поэтому он автоматически не мог быть расторгнут, даже если арендодатель нарушил его условия. Нужно было письменно оформить условия нового соглашения допником.

Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Но с учетом того, что арендодатель фактический нарушил условие договора, можно попробовать уйти от уплаты пени. Для этого нужно смотреть судебную практику.

Если Вам интересно, могу оказать такую услугу за небольшую плату. Ответ предоставлю в письменном виде. В случае согласия, пишите мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
ЖКХ
Может ли ЖКХ НАЧИСЛЯТЬ ПЕНИ ЕСЛИ ДОКУМЕНТЫ НАХОДЯТЬСЯ У ПРИСТАВОВ
Может ли ЖКХ НАЧИСЛЯТЬ ПЕНИ ЕСЛИ ДОКУМЕНТЫ НАХОДЯТЬСЯ У ПРИСТАВОВ
, вопрос №4088731, Людмила, г. Москва
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Дата обновления страницы 06.09.2017