Может ли ребенок претендовать на имущество, которое получено в наследство, но не зарегистрировано?

Год назад мы с супругом оформили развод, но продолжали совместное проживание в доме, зарегистрированном на свекровь, которая вскоре умерла. Муж, после смерти матери, вступил в наследство, получив от нотариуса Свидетельство о праве на наследство. А через пол года тоже умер, не зарегистрировав дом. Осталось только свидетельство о праве на наследство...

Может ли наш ребенок претендовать на наследство?

Является ли этот случай передачей прав на наследство по закону?

Спасибо.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, конечно, может. наследодатель собственник не смотря на то, что не зарегистрировал свое право в ФРС. просто скорее всего придется обращаться в суд.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а такженезависимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.